Цифровая стоматология: компьютерное оборудование на службе медицины

Цифровая стоматология — технология лечения зубов, при которой используются компьютерные системы и оборудование. Сегодня это направление активно развивается, клиники нового поколения начинают применять современные устройства. Компьютерное сканирование применяется на этапе диагностики, а также для создания слепков зубов, моделирования, протезирования. Особенно активно внедряется методика CAD/CAM.

Технологии в диагностике

Компьютерные технологии широко применяются в диагностике. В современной клинике пациент может оценить по достоинству новые методы с первого посещения. Чтобы назначить лечебные процедуры, составить план лечения, врачу необходимо оценить состояние зубочелюстной системы пациента. Поэтому проводится сканирование, с помощью которого можно:

  • поставить точный диагноз;
  • обнаружить все проблемы, которые часто невозможно выявить визуально;
  • выполнить замеры, которые в дальнейшем помогут при создании коронок и других процедурах;
  • обеспечить пациенту максимальный уровень комфорта.

Визуальная диагностика не гарантирует комфортные условия для пациента и не обеспечивает точность постановки диагноза. Устаревшие методы уже не используются во многих направлениях стоматологии. Цифровое оснащение имеет еще одно преимущество — все результаты можно сохранить в базе данных.

Имплантация нового поколения

  • при создании зубных имплантов;
  • при диагностике зубочелюстной системы;
  • при изготовлении временных и постоянных коронок;
  • при выполнении операций.

Имплантация подразумевает использование системы CAD/CAM, которая применяется для работы с винирами, абатментами, коронками, мостовидными конструкциями, различными накладками и хирургическими шаблонами. Технология CAD/CAM объединяет процедуру моделирования и последующего изготовления. Это позволяет добиться высокой точности при изготовлении моделей.

Другие сферы применения

Цифровая стоматология развивается не только в сфере имплантации — она используется также при исправлении прикуса и других дефектов. 3D-сканирование позволяет получить максимально точную информацию о состоянии челюстей, пропорциях, наличии травм. Сегодня в информационных системах используются специальные программы, которые позволяют оценивать состояние здоровья пациента. Программы используют обширную базу данных для проведения диагностики и расчетов.

Особого внимания заслуживает интраоральное сканирование, которое применяется при проведении различных стоматологических операций. После такого сканирования изготавливаются специальные тонкие капы для выправления зубов, а также направляющие для имплантации. Процесс изготовления, точность данных больше не зависят от специалистов — все происходит в автоматическом режиме. Использование компьютерных технологий обеспечивает:

  • Высокое качество услуг;
  • Максимальный комфорт для пациента;
  • Передачу данных по защищенному протоколу в базу клиники;
  • Быстрое решение срочных задач;
  • Помощь даже в трудных случаях.

Чем отличаются коронки нового поколения

Многие пациенты, которые прошли через процедуру исправления прикуса, помнят старые капы. Для их изготовления сначала нужно было сделать слепок зубов пациента. Это процедура, которая мало у кого вызывала восторг. Потом необходимо было на основании слепка изготовить модель и отправить в зуботехническую лабораторию. В лаборатории ее использовали для создания специальной съемной конструкции для исправления прикуса, которую нужно было регулярно корректировать в домашних условиях.

По старой технологии капы изготавливали с помощью специального станка. Это отнимало время и влияло на качество кап — они были толстыми, неудобными и вызывали неприятные ощущения. Современные модели изготавливаются в автоматическом режиме без слепка. Все параметры зубочелюстной системы можно получить с помощью сканирования. Это гарантирует высочайшую точность при создании коронок. Причем капы очень тонкие, они могут незаметно влиять на положение зубного ряда. Спустя некоторое время одну конструкцию меняют на другую, добиваясь медленного прогресса. Это плоды компьютерной революции в стоматологии.

Стоматологическое направление в эстетической медицине за последние годы претерпело серьезные изменения. Сегодня уже никто не боится посещать кабинет стоматолога, если речь идет о современной клинике. Посещения такого учреждения — довольно приятное мероприятие, ведь болевые ощущения при лечении сегодня стали редкостью. Благодаря цифровым технологиям можно избавиться от множества неприятных и рутинных процедур.

Основное применение технологий

Компьютерные технологии особенно широко используются в трех сферах стоматологии:

  • протезирование;
  • имплантация;
  • ортодонтическое лечение.

Установка зубных имплантатов — это довольно сложная процедура, в которой важно учесть множество переменных. Принципиальное значение имеет правильное расположение имплантатов, точность их установки, изготовление конструкций с максимально точными размерами. Компьютерные технологии позволяют добиться идеального результата. Добиться такой точности, используя другие методы, просто невозможно. Именно благодаря внедрению цифрового оборудования удалось вывести процедуру имплантации на новый уровень.

Особого внимания заслуживает ортодонтическое лечение, при котором требуется тщательная диагностика зубочелюстной области. Ранее применялись устаревшие методы, которые не давали точных результатов. Существовала погрешность, поэтому и результаты лечения не всегда приводили к нужному результату.

Ортодонтическое лечение включает не только коррекцию положения зубов — это понятие охватывает более широкую сферу. Однако в 90% случаев пациенты обращаются к ортодонту, чтобы исправить прикус. Для этого используются специальные капы, которые печатают по результатам предварительного интраорального сканирования. Использовать интраоральное сканирование можно и в других областях.

Как это повлияло на стоимость

Многие пациенты могут подумать, что цифровая стоматология стоит дорого. Повысило ли цены на лечение применение компьютерного оборудования? Практика показывает, что стоимость лечения только снизилась. Этому есть рациональное объяснение. До внедрения новых технологий многие процедуры были трудоемкими. Предъявлялись серьезные требования к врачам, которые проводили процедуры. Клиники рисковали — дорогостоящая процедура могла привести к отрицательному результату.

Сегодня человеческий фактор в диагностике и процедурах сведен к нулю. Многое зависит исключительно от программного обеспечения современных аппаратов. Приборы нового поколения могут обеспечить точность, которой никогда не сможет добиться человек. Многие процессы были автоматизированы и упрощены. В зуботехнических лабораториях процесс изготовления также автоматизирован.

Это привело к сокращению расходов на проведение процедур. Клиника вкладывает в оснащение на первом этапе, после чего получает выгоду от использования нового оборудования. Пациенты тоже получают от этого выгоду — процедуры стали заметно доступнее и безопаснее. Сегодня процент успешных процедур по имплантации достигает 100% за счет:

  • новых технологий при диагностике;
  • применении новейших материалов;
  • использования программ в прогнозировании результатов лечения;
  • высокой точности при изготовлении и внедрении имплантов.

Пациенты могут пройти имплантацию на максимально выгодных условиях. Также с помощью новых технологий успешно делают вкладки, оказывают помощь по установке мостовидных протезов.

Что дают новые технологии

Цифровая стоматология продолжает развиваться и приносит свои плоды. Процедуры упрощаются, пациенты чувствуют себя в полной безопасности при посещении клиник. Специалистам приходится регулярно осваивать новое оборудование, работать с программными комплексами. Однако технологии скорее упрощают жизнь стоматолога. Ведь раньше многое приходилось делать «на глаз», рассчитывая только на свой опыт. Кроме того, оборудование выполняет большинство рутинных процедур, включая обработку результатов диагностики, составление чертежей, подготовку различных стоматологических приспособлений.