Причины боли при чистке зубов и варианты решения проблемы

В норме здоровые зубы чистить не больно. Однако боль при чистке — одна из наиболее распространенных жалоб среди пациентов стоматологов. И не всегда причина в стоматологических болезнях, хотя этот фактор, безусловно, стоит на первых позициях по распространенности. Но болеть во время гигиенических процедур могут и совершенно здоровые зубы. В любом случае с проблемой стоит обратиться к стоматологу — врач определит причину, вызывающую дискомфорт, болевые ощущения при чистке, и устранит ее.

Зубная щетка вызывает ужас? Разбираемся, почему

В целом все многообразие причин, способных вызвать болезненность зубов или десен при гигиенических процедурах, можно разделить на несколько больших групп.

  1. Стоматологические заболевания.
  1. Чувствительная эмаль.
  1. Временные состояния, возникающие после стоматологических процедур.

Рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее.

Стоматологические заболевания

Если во рту есть недолеченные зубки, если есть заболевания десен, скорее всего, при чистке полости рта вы будете испытывать неприятные ощущения, боль. И вариант решения проблемы в этом случае единственный — нужно как можно скорее записаться на прием к стоматологу и провести соответствующее лечение.

Какие причины могут привести к появлению боли во время чистки:

  • кариес, пульпит и другие болезни зубов.

Чем ближе патология находится к зубному нерву, тем более сильной, выраженной будет боль;

  • травмы.

После падения, удара по челюсти, может возникнуть травма коронковой части, скол зубной эмали. Травма может вызывать постоянную зубную боль или напоминать о себе только при контакте с проблемным зубом, в том числе, при чистке зубной щеткой. Отсутствие своевременной стоматологической помощи может привести к развитию серьезного воспалительного процесса;

  • пародонтит.

Заболевание, провоцирующее воспаление десен и тканей, которые поддерживают зуб. Для пародонтита характерна ноющая постоянная боль, которая при прикосновении только усиливается;

  • оголение шейки зуба.

Шейка — зона между коронковой частью и зубным корнем. В норме шейка скрывается под десной и никак себя не проявляет. В случае, если у пациента наблюдается воспаление десен, шейка может оголяться, и тогда прикосновение к дентину в этой области приводит к острой боли.

Своевременное обращение к стоматологу позволит выявить и устранить все эти проблемы, после чего процедуры по уходу за ротовой полостью перестанут ассоциироваться у вас с болью и дискомфортом.

Повышенная чувствительность зубов

В некоторых случаях осмотр полости рта у стоматолога не позволяет выявить ни кариеса, ни пульпита, ни заболеваний десен, но зубы продолжают болеть. В таких случаях есть вероятность, что речь идет о повышенной чувствительности эмали.

Повышенная чувствительность зубов, гиперестезия, характеризуется кратковременными болевыми ощущениями при воздействии на эмаль механических, температурных, химических раздражающих факторов. Боль может возникнуть, когда вы едите что-то очень холодное, сладкое или кислое, также болевые ощущения могут возникать и при чистке полости рта щеткой.

Гиперестезия — довольно распространенный диагноз, от него страдает каждый второй человек в мире. Причины, приводящие к повышению чувствительности эмали, могут быть самыми разными:

  • истончение эмали. Неправильный прикус, клиновидные эффекты приводят к повышенной стираемости эмали, соответственно, к ее истончению и чувствительности;
  • деминерализация. Из эмали вымываются фосфор, кальций, другие микроэлементы;
  • изменение pH слюны при употреблении некоторых лекарственных препаратов, продуктов и напитков. pH меньше 5,5 считается уже опасным;
  • некоторые заболевания, которые сопровождаются эндокринными нарушениями, гастроэзофагеальным рефлюксом;
  • работа на вредном производстве, воздействие радиации, недостаток витаминов, неблагоприятная экология.

Как правило, речь идет о совокупности целого ряда причин, которые приводят к повышению чувствительности зубов: эмаль становится тонкой, теряет прочность и уже не способна защитить от раздражителей дентин. В результате возникают неприятные болевые ощущения, дискомфорт.

Нужно отметить, что гиперестезия формируется постепенно: это значит, что у вас есть время, чтобы предупредить формирование патологии — заведите полезные для здоровья привычки и вам не придется сталкиваться с острой дентальной болью:

  • обеспечьте правильную и регулярную гигиену ротовой полости. Мягкий зубной налет — это идеальное пространство для скопления и размножения микробов, которые выделяют органические кислоты, растворяя минералы эмали. Получается так, что зуб внешне выглядит целостным, однако плотность эмали у него заметно снижается. И в этом случае гиперестезия — первый звонок, который вынуждает обратить внимание на состояние полости рта, после нее следует кариес;
  • употребляйте правильные продукты. Есть продукты, способные вызывать ослабление эмали, постарайтесь исключить их из своего рациона или свести их употребление к минимуму. Это леденцы, сладкие газированные напитки и соки, это вино и разные сладости с содержанием ортофосфорной кислоты;
  • сведите к минимуму количество агрессивных отбеливающих паст, эффективность которых строится на химических и абразивных компонентах.

Чувствительность может быть легкой, средней или выраженной. В первом случае боль возникает как реакция на холодное или горячее, во втором появляется также при употреблении сладкого, соленого, кислого. Болевая реакция на механические раздражители, в том числе, чистку зубов — это уже третья степень гиперестезии.

Почему не стоит игнорировать проблему? Болевая реакция на определенные продукты, температуру, на механические раздражители превращает процесс принятия пищи в постоянный источник стресса. В итоге у человека портится настроение, появляется раздражительность, снижается концентрация и работоспособность. Недостаточно эффективное пережевывание пищи приводит к появлению проблем с ЖКТ, приходится менять пищевые привычки. Отсутствие действий по устранению повышенной чувствительности приведет к разрушению зубов в конечном счете.

Можно ли устранить проблему? Конечно. Первый этап — избавиться от камней, кариеса, отложений, налета, а также от клиновидных дефектов. После проведения профессиональной гигиены ротовой полости важно укрепить эмаль — это делается с помощью фтора и кальция. Дальше стоматолог обучает пациента грамотно пользоваться зубной нитью и щеткой, подбирать подходящие средства по уходу за полостью рта.

После стоматологических процедур

Одна из процедур, которая приводит к повышению чувствительности зубов — профессиональная гигиена полости рта. Хорошая новость в том, что боль в этом случае — явление весьма кратковременное.

Так, при ультразвуковой чистке чувствительность эмали, как правило, резко повышается. Дело в том, что под плотным налетом зубная эмаль становится рыхлой и истончается. После удаления этого налета чувствительность эмали, соответственно, становится максимально выраженной. Но обычно стоматологи учитывают этот момент и после профессиональной чистки подбирают пациенту укрепляющие пасты для профилактики повышенной чувствительности зубов. Кроме того, после снятия налета стоматолог проведет реминерализацию эмали или глубокой фторирование. В первом случае эмаль обрабатывают активными соединениями фосфатов, кальция. Во втором — покрывают зубы фторидом натрия. Обе процедуры обеспечивают повышение стойкости эмали к раздражителям.

Правильная гигиена полости рта

  1. Используйте синтетическую зубную щетку, мягкую или средней жесткости.
  1. Меняйте щетку каждые три месяца.
  1. Правильно подбирайте зубную пасту. Лучше проконсультироваться со стоматологом.
  1. Используйте достаточное количество зубной пасты. У детей с 3 до 14 лет пасты на щетке должно быть с горошину. Взрослые каждый раз должны выдавливать на щетку по одному сантиметру зубной пасты.
  1. Продолжительность чистки зубов составляет 2 минуты. По полминуты на каждую поверхность — снизу и сверху, справа и слева.

Запомните главное: вне зависимости от того, какие причины вызывают боль при чистке зубов, они требуют коррекции у стоматолога. Единственное исключение — если это временное повышение чувствительности зубов после профессиональной чистки ротовой полости.

Будьте здоровы!