Правильное смыкание челюсти, что нужно знать?

ВАЖНО! Если у вас хоть иногда щелкает челюсть при открывании рта это прямой признак того что проблемы с суставом и с прикусом это игнорировать нельзя так как тонус мышц и травма сустава верхнем нижнечелюстного сустава могут оставить очень серьезные последствия в будущем (возможно что через пол года или через пять лет человек может столкнуться с невообразимой болью при открывании или закрывании рта… Также может быть проблема вообще с открывание рта. У некоторых пациентов эта проблема серьезно усложняет жизнь и порою нет возможности даже кушать или пить воду через трубочку.

Внешняя привлекательность человеческого лица неразрывно связана со здоровьем зубов. Правильный прикус — фундамент гармонии внешности и залог долговечности красоты. Именно поэтому нормализация окклюзии, восстановление зубного ряда пациента — важнейший шаг, обеспечивающий не только эстетичность улыбки, но и функциональность верхней и нижней челюсти.

5 признаков идеальной улыбки

Идеальная улыбка — это не только белоснежный цвет зубов. Это также правильное расположение зубов, челюстей относительно друг друга. И еще много других факторов, о которых люди обычно не задумываются, но которые всегда должны учитывать стоматологи при планировании объема и алгоритма лечения, особенно, если лечение требуется ортодонтическое — связанное с исправлением неправильного прикуса, с восстановлением частично отсутствующих зубов, установкой коронок и так далее.

И если обычный человек при определении идеальной улыбки ориентируется больше на внутреннее ощущение гармонии и чувства прекрасного, то у профессиональных стоматологов есть четкие критерии того, какую улыбку можно назвать действительно идеальной. Критериев много, перечислим лишь некоторые из них:

  1. Горизонтальные ориентиры должны быть параллельны. Линия между зрачками, линия губ между уголками рта, линии, соединяющие бугорки клыков и края центральных резцов: все они должны быть параллельны и горизонтальны.
  1. Линия улыбки должна быть выпуклой. Улыбнитесь и посмотрите в зеркало, линия, которая сформирована режущими кромками верхних резцов, должна повторять линию верхнего края нижней губы.
  1. Уровень обнажаемых при улыбке десен должен быть симметричен. При максимально открытой улыбке десны не должны сильно выглядывать, максимум — это должны быть десневые «треугольнички» между зубами и небольшая полоска — не больше 2-3 мм в ширину — десны над ними.
  1. Вертикальная симметрия также важна. Линия, которая проходит через центр лица, должна проходить точно через центральные резцы верхней челюсти — между ними. А вот с нижней челюстью не все так строго — линия не обязана проходить ровно между двумя нижними центральными зубами: во-первых, столь точное совпадение практически не встречается, во-вторых, на эстетику улыбки это никак не влияет.
  1. Положение режущих краев. Эти края у центральной группы зубов должны располагаться на различных уровнях. У клыков и центральных резцов примерно на одном уровне, и чуть выше у боковых резцов.

Не стоит слишком рьяно добиваться идеальных пропорций. Все люди разные, и именно наши особенности являются основой нашей привлекательности. Но как эталон, к которому нужно стремиться, взять эти пункты вполне можно.

При этом важно понимать, что все обозначенные выше принципы и пропорции — это не только про эстетику, но и про здоровье. Неправильное расположение зубов, челюстей друг относительно друга приводит к тому, что одни зубы испытывают большую нагрузку, чем другие — это чревато тем, что единицы, подвергающиеся максимальной нагрузке, будут быстрее разрушаться. И в большинстве случаев гораздо проще предотвратить проблему, чем потом пытаться исправить последствия своего бездействия.

О неправильном прикусе: проблемы и их решение

Глубокое понимание биомеханики челюстей и окклюзии — важнейшая составляющая при комплексной реабилитации пациентов, которая позволяет обеспечить оказание качественной, эффективной помощи даже в самых сложных случаях.

Неправильный прикус не всегда доставляет дискомфорт самому пациенту. Более того, многие люди вообще не подозревают о том, что у них с прикусом что-то не то. Соответственно, они ничего и не делают, чтобы исправить проблему. К чему может привести такое бездействие?

  1. Неправильный прикус провоцирует более быстрое стирание зубов. Это означает, что посещать стоматологический кабинет вам придется чаще — истонченная эмаль не способна уберегать зубы от бактерий, соответственно, разные стоматологические болезни — кариес, пульпит — могут возникать чаще.
  1. Зубы при неправильном прикусе могут прорезаться не в том месте, не в том положении. Это приводит к уменьшению нижней трети лица, к деформации челюсти — углы рта будут провисать, появятся складки мягких тканей, которые с помощью «уколов красоты» удалить не удастся.
  1. Неправильное положение зубов, отсутствие их части приведут к тому, что вы начнете жевать пищу на одной стороне. В результате жевательные мышцы с одной стороны станут более выраженными, чем с другой — асимметрия лица будет буквально бросаться в глаза.

То есть, неправильный прикус — это серьезный удар по здоровью, и нередко нежелательные последствия проявляются там, где этого вообще не ждешь, например, при работе желудочно-кишечного тракта. Это еще и большие вопросы к эстетике. При этом многие из нас катастрофически мало знают о проблемах прикуса. Так, большая часть людей уверена, что неправильный прикус — это когда нижняя челюсть выдвинута вперед. Однако это далеко не единственный вариант возможной патологии. Еще один распространенный пример — глубокий прикус, одна из разновидностей патологического смыкания челюстей: передние зубы верхней челюсти перекрывают на 60-100% зубы нижней челюсти вертикально. Чем опасна патология? Резцы нижней и верхней челюсти будут испытывать повышенную нагрузку при откусывании — со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.

Истоки проблемы неправильного прикуса

К формированию неправильного прикуса могут привести самые разные причины. Клинические аномалии окклюзии, как правило, формируются в детстве, когда зубочелюстная система растет и развивается. К формированию этих аномалий приводят неправильное положение языка, привычка дышать ртом, сосание в детстве пальца или щек. Поэтому в период формирования прикуса постоянных зубов важнейшую роль отводят профилактическим действиям — нормализации глотания, речи, носового дыхания, санации носоглотки. Даже осанка может повлиять на формирование прикуса, поэтому при необходимости у детей с нарушенной осанкой проводят остеопатическую коррекцию, которая включает в себя миогимнастические упражнения, мануальную терапию.

Формирование неправильного прикуса может случиться и у взрослого пациента. В таких случаях, как правило, вина ложится на удаленные зубы — по хирургическим или терапевтическим показаниям. Если после удаления зуба в кратчайшие сроки не проводится протезирование, то можно ожидать, что пустующее место попытаются занять соседние зубы, а это приведет к нарушению прикуса и эстетики лица.

Методы исправления неправильного прикуса

Все многообразие методов исправления неправильной окклюзии можно разделить на две большие группы — хирургические методы и нехирургические.

  1. Хирургические методы. Используются, если проблемы выражены, если требуется серьезная коррекция. Такие операции проводят далеко не во всех стоматологических клиниках, только в центрах, где есть все необходимое для стационарного лечения. При сильной выраженности патологии часто к работе привлекаются сразу несколько специалистов: не только врача-ортодонта, но и пластического хирурга.
  1. Нехирургические. В эту категорию относят брекеты — современная стоматология предлагает большой выбор брекетов, в том числе, такие конструкции, которые не видны снаружи (для тех, кому крайне важна эстетика). Брекеты могут наклеиваться с внутренней или внешней стороны — лингвальной или вестибулярной, соответственно. Кроме брекетов исправить прикус можно с помощью элайнеров — это эластичные прозрачные капы, которые создаются по индивидуальному отпечатку зубов, что позволяет максимально комфортно и эффективно корректировать положение челюсти. План ортодонтического лечения в любом случае составляется индивидуально, с учетом жалоб пациента, результатов его осмотра и так далее.

Работа по исправлению особенностей прикуса направлена на улучшение состояния зубов, мягких и костных тканей. Но результативность ортопедической помощи зависит от соблюдения определенных правил. Например, если вы устанавливаете брекет-систему, очень важно регулярно показываться лечащему врачу, чтобы тот настраивал конструкцию, корректируя пружинки и резинки, двигающие зубы в нужном направлении. С элайнерами у пациента больше свободы, но требуется самодисциплина, так как приходится носить капы по 20 часов в сутки.

Слишком форсированное лечение, связанное с установкой брекетов, может привести к расшатыванию зубов, поэтому очень важно никуда не торопиться. Не нужно спешить закончить лечение к определенной дате — костная ткань при такой спешке просто не успеет переформироваться, и это может привести к нежелательным последствиям.

Помните, современное обращение к врачу и соблюдение его рекомендаций — залог успешного лечения.