Обратная сторона имплантации зубов: риск, реабилитационный период, цена

Пародонтологические заболевания, осложненный кариес, киста, механические травмы, периодонтит могут привести к потере зуба. Современная стоматология предлагает несколько вариантов восстановления зубного ряда. Одной из наиболее эффективных технологий считается имплантация зубов. Стоимость имплантации довольна высока, сама процедура проводится в несколько этапов и занимает много времени с учетом реабилитации, но тем не менее, этот вид восстановления зубов является сегодня самым востребованным. Несмотря на высокие цены в Москве и других российских городах, и несмотря на все те опасности и риски, которые влечет за собой установка импланта. Почему эта разновидность протезирования зубов столь популярна? Все ли знают пациенты, идущие на хирургическое вмешательство, о возможных последствиях своего шага? Попробуем разобраться.

Почему пациенты стоматологов соглашаются на имплантацию

Имплантация зубов — универсальный способ восполнения зубного ряда. Подходит для замены как одного зуба, так и при полном отсутствии зубов во рту. Установка имплантов позволяет:

  • рационально распределять нагрузку в челюстях. Когда вы жуете, в работу включаются связки, мышцы, суставы. Если зуб отсутствует, нагрузку принимают на себя антагонисты утраченного корня, в результате возникает перегрузка прикуса и всей челюсти. Имплантация титанового штифта, выполняющего функцию корня, позволяет правильно и равномерно распределять нагрузку на жевательный аппарат;
  • сохранить объем кости. Когда лечится пульпит, удаляется сосудисто-нервный пучок зуба, кость начинает со временем рассасываться, так как нагрузка на челюсть уменьшается. Своевременно проведенная имплантация позволяет остановить атрофические изменения в челюсти;
  • восстановить привлекательный вид челюсти. Состояние зубного ряда до имплантации не имеет особого значения, можно заменить имплантом хоть один зуб, хоть все — разница будет только в длительности и стоимости лечения. При этом импланты — ни по внешнему виду, ни по своим функциональным возможностям — ни отличаются от естественных зубов, так что в скором времени после того, как все перипетии имплантации зубов оказываются позади, сложности реабилитационного периода забываются, и пациент с удовольствием делится положительным отзывом о том, насколько все-таки это хорошо — протезирование имплантами.

Но есть у имплантации зубов немало минусов. В частности, пациенту, который выбирает этот вариант восстановления зубного ряда, стоит помнить о том, что первые его дни после имплантации будут не слишком радужными. В первые несколько дней после процедуры пациенты могут жаловаться на болевые ощущения разной степени, на повышение температуры, общее недомогание, на возникновение гематом на лице, отеков, синяков, гиперемии. Поэтому после имплантации пациенту рекомендуется несколько дней сидеть дома, если речь идет о внушительном объеме оперативного поля, врачи рекомендуют оформить больничный на несколько дней — на время послеоперационного периода.

Подготовка к имплантации зубов и этапы имплантации

Как и любое другое оперативное вмешательство, имплантация зубов начинается с подготовки. Тщательная подготовка позволяет определить, насколько пациент готов к операции, насколько состояние полости его рта удовлетворяет требованиям к имплантации. Кроме того, во время подготовки можно обнаружить соматические отклонения и скорректировать их либо предложить другой вариант лечения.

Подготовка проводится в течении нескольких встреч. На первом этапе имплантолог полностью диагностирует ротовую полость. Перед тем как приступать к имплантации, необходимо удалить твердый налет, кариес — если эти патологии присутствуют в ротовой полости, пациента направляют на терапевтическую санацию. Кроме того, обязательно пациент должен выполнить трехмерную компьютерную диагностику. 3D КТ — рентгенологическая методик исследования костей, дентина, эмали, апексов, позволяющий в объемном формате челюстно-лицевую область. Полученные снимки позволяют стоматологу рассчитать толщину и длину будущего импланта, определить оптимальное его положение, наклон.

День имплантации назначается только после проведения томографии и изучения снимков. Очень важно выбрать правильный метод обезболивания. Как правило, для проведения процедуры достаточно седации либо местной анестезии. В общем наркозе большой необходимости нет, если речь идет об имплантации 1-2 зубов, медикаментозный сон целесообразно применять, если планируются масштабные имплантологические действия. Обычно местного обезболивания достаточно, чтобы процедура имплантации прошла безболезненно и комфортно для пациента.

После того как консультация завершена, получены и изучены диагностические рентгеновские снимки, после того как проведен комплексный осмотр, выбран метод обезболивания, врач подбирает размер имплантов и можно приступать к имплантации внутрикостного протеза — это важнейший этап имплантации зубов. Стоматолог обезболивает область вмешательства, после чего все его манипуляции для пациента будут безболезненными. Затем в десне стоматолог выполняет разрез, отслаивает слизистую, обнажает костную ткань и высверливает в ней отверстие. Далее в отверстие устанавливают винт или ФДМ, после чего слизистая ушивается. Швы выполняются нерассасывающимся материалом, поэтому через неделю пациент должен прийти к врачу на контрольный осмотр — на этом осмотре снимаются фиксирующие нитки. Анестезия здесь не требуется, потому что процедура не сопровождается болевыми ощущениями.

Следующий этап — протезирование — наступает только через 3 — 6 месяцев после того, как приживется новый корень.

Вообще, протезирование может проводиться с немедленной нагрузкой, ранней или поздней. В первом случае временную коронку фиксируют сразу после проведения хирургического вмешательства по установке штифта. Этот вариант рекомендуется при полном отсутствии зубов и концепции когда все коронки крепятся на 4 импланта. Ранняя нагрузка подразумевает установку коронок на сроке от 6 до 8 недель, а поздняя — через 3-6 месяцев. В любом случае постоянная коронка ставится только после того, как имплант полностью приживается.

Честно о минусах имплантации: что нужно знать пациенту

Говорить о достоинствах имплантации зубов можно очень долго, это действительно надежный метод, позволяющий исправить самые сложные дефекты зубного ряда. Однако имеет имплантация и определенные недостатки, о которых пациент должен знать еще до того, как выберет этот вариант коррекции зубного ряда.

  1. Боль после имплантации. Установка импланта — это полноценная хирургическая операция, соответственно, после проведения этой операции пациент будет испытывать болевые ощущения. Если процедура прошла нормально, боль обычно проходит в течение 3 — 5 дней. Если процедура сопровождалась осложнениями, если площадь вмешательства была велика, болевые ощущения могут сохраняться заметно дольше.
  1. Как и в случае с любой другой хирургической операцией, при имплантации возможны осложнения. Одно из наиболее серьезных осложнений — это отторжение материала: если организм воспримет имплант как чужеродный предмет, он постарается от него избавиться. Это чревато появлением болей, опухоли, воспаления, имплант станет подвижным, из-под него начнет выделяться жидкость, повысится температура тела. К счастью, это достаточно редкое осложнение, частота его проявления оставляет всего 2 — 3% от общего числа пациентов, которые устанавливали импланты. Однако вероятность отторжения есть и о ней нужно знать.
  1. Противопоказания. У имплантации есть немало противопоказаний. В определенных ситуациях установка имплантов невозможна, например, импланты не ставят пациентам до 20 лет, больным сахарным диабетом 2 типа, гепатитом, СПИДом, любыми иммунными заболеваниями. Установка имплантов будет противопоказана, если у пациента диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, если наблюдается нарушение свертываемости крови. Какие-то противопоказания можно обойти, а какие-то вынуждают искать альтернативные методы восстановления зубного ряда.
  1. Долгий процесс установки. Саму установку искусственного корня можно провести буквально за один-два сеанса у стоматолога, однако общий период приживления импланта длится от полугода до двух лет. Зато, в случае если имплант приживется, вы получите зуб, который не отличить от настоящего, и который без проблем будет вам служить 20 лет и даже дольше.
  1. Уход за имплантами требует больше внимательности и сил, чем за обычными зубами. Хотя, ради справедливости стоит отметить, что разница не велика — импланты нужно тщательнее чистить. Кроме того, необходимо регулярно посещать стоматолога, чтобы специалист мог контролировать состояние полости рта, импланта — это необходимо, чтобы вовремя увидеть какие-либо проблемы и скорректировать их.
  1. Цена на имплант очень высока. Стоимость установки одного импланта начинается от 20 000 рублей, и это не включая цены на коронки. В столичных стоматологических клиниках общая стоимость нового зуба может составлять от 100 000 рублей и выше.

Теперь вы все знаете о преимуществах и недостатках имплантации, о том, как проводится процедура, сколько времени нужно, чтобы прижился имплант, и можете сделать осознанный выбор, трезво оценивая недостатки процедуры и соглашаясь с ними. Либо выбирая другие варианты коррекции зубного ряда.

Имплантация зубов: в вопросах и ответах

Если же у вас все еще остались сомнения, мы постараемся развеять их, ответив на наиболее часто задаваемые вопросы.

  1. В чем опасность зубных имплантатов?

Еще раз отметим, что имплантация зубов — это хирургическая операция, которая, как и любые другие виды операционных вмешательств, имеет риски осложнений. Перечислим основные:

  • развитие воспаления в мягких тканях. Обычно такое случается, если во время имплантации не соблюдались гигиенические требования и внутрь попала инфекция;
  • периимплантит. Патология, при которой металлический стержень проваливается в черепную кость. Избежать этого неприятного явления можно, если вживлять искусственный корень под определенным наклоном;
  • расхождение швов. Врачебная ошибка. Чтобы свести риск ее проявления к минимуму, уделите максимум времени и внимания поиску хорошего специалиста;
  • кровотечения и отечность после процедуры. На самом деле для первых дней после проведения операции это нормальная реакция организма. Как правило, на третий-четвертый день боль и отек постепенно пропадают;
  • аллергия на титан, отторжение импланта. Биологическая несовместимость возникает в редких случаях: у 2-3 пациентов из ста.

Чтобы свести перечисленные выше риски к минимуму, необходимо тщательно выбирать стоматолога, стоматологическую клинику, выполнять все рекомендации и назначения лечащего врача как во время подготовки к процедуре, так и во время реабилитационного периода.

  1. Почему нельзя ставить импланты?

Установка имплантов — серьезное вмешательство в организм, которое подразумевает довольно широкий перечень противопоказаний. Показания могут быть относительными и абсолютными. В первом случае бывает достаточно подождать или вылечить заболевание, во втором приходится искать альтернативу имплантации.

Среди относительных показаний к имплантации стоит выделить атрофию альвеолярного отростка (корректируется с помощью остеопластики, синус-лифтинга), гайморит и активный синусит, гепатит, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, курение (за пару недель до операции и на две-три недели после нужно отказаться от курения), зубной камень, пародонтит, пародонтоз, кариес, плохую гигиену полости рта. Женщинам стоит повременить с имплантацией, если они беременны, кормят грудью, также процедуру имплантации не назначают на дни менструации.

Список абсолютных противопоказаний также довольно большой — это болезни сердечно-сосудистой системы, аутоиммунные болезни, болезни крови, СПИД, нарушения гормонального фона, аллергия на анестетики, злокачественные опухоли в области шеи, головы, которые метастазируют, либо есть проводится химио-, радиотерапия.

  1. Почему нельзя ставить импланты при онкологии?

Злокачественные опухоли — это абсолютное противопоказание для имплантации зубов. Почему? Потому что первостепенная задача врачей — лечить основное заболевание. Ради установки имплантов никто химиотерапию и лучевую терапию останавливать не будет, а эти процессы нередко провоцируют выраженную атрофию кости, повышение хрупкости скелета. Но после того, как курс лечения завершен, провести имплантацию можно, однако в качестве импланта берут не титановый имплантат, а стержень из биополимера, так что в будущем можно дальше лечить онкологию с помощью облучения и химиотерапии.

Имплантацию зубов нередко проводят пациентам с онкологией в стадии ремиссии, так как при отсутствии зубов невозможно полноценно питаться, а правильное питание требуется для восстановления здоровья, иммунитета, сил пациента.

  1. Что должно насторожить после имплантации зубов?

Если ориентироваться на статистику, то большая часть проблем возникает в первые три недели после вживления импланта. В это время важно соблюдать тщательную гигиену, принимать препараты, назначенные врачом, проводить антисептическую обработку ротовой полости. Нужно очень аккуратно пережевывать пищу, чтобы не травмировать десну. Важно отказаться от приема алкогольных напитков, курения — за несколько недель до операции и на несколько недель после нее.

Также нужно очень внимательно следить за своим здоровьем ощущениями. Так, если прошла уже неделя после операции, а боль снова появилась, повысилась температура, обнаружилось воспаление, не стоит медлить с визитом к врачу. Повторная отечность, покраснение десны сигнализируют о том, что что-то не так. Ну, и конечно, установка импланта — уже сама по себе весомая причина регулярно наведываться к стоматологу, чтобы специалист мог вовремя увидеть какие-либо проблемы и скорректировать их с минимальными последствиями для пациента.

  1. Что нельзя делать после установки имплантов?

Успешность имплантации, отсутствие осложнений в большой степени зависят от того, насколько прилежно выполняет пациент все рекомендации врача. Так, чтобы приживление в кости искусственного корня прошло успешно, в течение двух недель после операции важно соблюдать определенные запреты:

  • не употребляйте твердую пищу, и даже мягкие продукты пережевывайте очень аккуратно, стараясь не повредить десну. Если есть возможность (когда имплантируют один или несколько зубов на одной стороне) жуйте пищу на стороне, где здоровые зубы;
  • не подвергайте организм серьезным физическим нагрузкам, не поднимайте тяжести;
  • не спите на прооперированной стороны. Лучше спать либо на спине, либо на здоровой стороне;
  • не используйте первое время электрическую щетку, так как она может способствовать смещению, расшатыванию конструкции.
  • не ходите в сауны и бани, не принимайте горячие ванны;
  • не прикладывайте к прооперированной стороне грелки и компрессы. Как и в случае с сауной, баней, это может привести к приливу крови к прооперированному участку, что, в свою очередь, чревато развитием воспалительного процесса и даже отторжением искусственного корня.

В будущем, даже когда имплант уже хорошо приживется и вам поставят постоянную коронку, избегайте занятий спортом, который сопряжен с риском травмирования челюстно-лицевой зоны (например, боксом). Также важно аккуратно обращаться с искусственными коронками — не открывайте зубами бутылки, не грызите орехи и так далее, так как это может привести к поломке искусственных зубов.

  1. Как долго заживает десна после установки импланта?

Один из самых популярных вопросов, который интересует пациентов — сколько времени будет заживать десна после процедуры имплантации. На самом деле четких сроков вам не назовет ни один специалист, так как сроки заживления у разных пациентов будут различными. Неприятные ощущения появятся сразу после того, как действие анестезии завершится — болеть будут именно десны, а не кость. Вы будете ощущать дискомфорт во время еды, при разговоре, при санации полости рта. Обычно заживление происходит в течение недели-двух после имплантации. Если у пациента есть другие проблемы с деснами, соматические заболевания, заживление может занять больше времени, до четырех недель. Вы можете ускорить заживление — не забывайте принимать назначенные врачом антибиотики, старайтесь есть мягкую пищу и очень аккуратно, чтобы не повредить десну, полощите рот лекарственным травами: более быстрому восстановлению будут способствовать кора дуба, шалфей, ромашка.

  1. Можно ли поставить имплант если зуба нет 10 лет?

Еще один частый вопрос — можно ли ставить импланты вместо зубов, которые удалены уже давно — 5-10-15 лет назад. Современная стоматология легко справляется с такими задачами, хотя без сложностей, естественно, не обходится. После того, как зуб удаляют из ротовой полости, начинаются изменения: костная ткань начинает убывать, также наблюдается дистрофия зубного ложа, уменьшается объем мягких тканей, появляются отслойки десны (пародонтальные карманы). Оптимальным сроком проведения дентальной имплантации считается 2-3 месяца после удаления зуба. В случае, если зуб удален много лет назад, врач сначала восстанавливает ткани ротовой полости — с помощью остеопластики, синус-лифтинга, реконструкции мягких тканей десны с помощью лоскутной техники. После того как ткани ротовой полости восстановлены, можно приступать к имплантации зубов по стандартному сценарию.

Остались какие-либо вопросы? Вы всегда можете записаться на консультацию к стоматологам в нашу клинику — специалисты проведут осмотр, расскажут о плюсах и минусах разных способов восстановления зубного ряда, помогут выбрать оптимальный вариант именно для вас. Обращайтесь!