Почему зубы ломаются? Для чего покрывать зубы коронками

По разным причинам внутренняя структура прочного покрытия зубов — зубной эмали — может ослабляться. Это приводит к тому, что зубы крошатся и ломаются даже от сравнительно небольшой жевательной нагрузки. В такой ситуации требуется немедленно посетить стоматологию для принятия срочных мер по сохранению и восстановлению разрушающихся зубных рядов. Одной из экстренных мер, позволяющих спасти ослабленные резцы, премоляры, моляры, является установка зубных коронок.

Причины разрушения зубов у взрослых

Главной причиной ослабления эмали, которая должна обеспечивать прочность зубных коронок, является сбой в формировании ее кристаллической решетки. Это может происходить по целому ряду внутренних и внешних причин:

  • Нехватка в организме минералов — кальция, фосфора, витаминов Д и К. Чаще всего это бывает связано с недостатком этих микронутриентов в рационе из-за неправильного питания либо из-за низкого содержания их в воде и почве в регионе проживания.
  • Нарушение метаболизма. Из-за некоторых хронических болезней ЖКТ, органов эндокринной системы ухудшается всасывание минералов, витаминов, микроэлементов, что приводит к их недостатку даже при полноценном рационе.
  • Нарушение баланса гормонов. Часто эмаль начинает разрушаться в периоды гормональной перестройки — в подростковом возрасте, при беременности, климаксе.
  • Несоблюдение гигиены ротовой полости. Бактерии, размножающиеся в зубном налете, выделяют кислоты, которые разрушительно действуют на эмаль и приводят к развитию кариеса.
  • Неправильный прикус. Из-за неравномерной нагрузки при смыкании челюстей жевательные поверхности постоянно травмируются, что приводит к разрушению эмали.
  • Вредные привычки. Курение, злоупотребление кофе, алкоголем, сахаром приводят к нарушению всасывания кальция и ослаблению зубной эмали.

Также причиной того, что эмаль разрушается, может быть привычка грызть орехи, сухари и другую твердую пищу, открывать зубами крышки бутылок и т. п.

Кто находится в группе риска

Повышенный риск самопроизвольного разрушения зубов имеют следующие категории людей:

  • Беременные и кормящие грудным молоком. Из-за высокого расхода кальция на нужды растущего детского организма у матери может наблюдаться резкий дефицит этого минерала.
  • Люди пожилого возраста, у которых эмаль ослабляется из-за угасания выработки половых гормонов и возрастного ухудшения метаболизма.
  • Злоупотребляющие сахаром, который ухудшает всасывание кальция и способствует размножению бактерий в ротовой полости.
  • Веганы, сыроеды и другие приверженцы несбалансированного питания.

Тем, кто имеет эти риски, рекомендуется внимательно следить за состоянием зубов и регулярно посещать стоматологический кабинет.

Причины разрушения зубов у детей

В последнее время наблюдается тенденция к тому, что проблема разрушения зубов все чаще встречается в детском возрасте. Причинами этого являются:

  • Патологии формирования структуры зубной эмали в период внутриутробного развития. Из-за неправильного питания в период беременности, дефицита минералов и витаминов, вредных привычек, стрессов, инфекционных болезней, тяжелого токсикоза матери у ребенка может развиться гипоплазия эмали, приводящая к быстрому разрушению молочных зубов.
  • Несбалансированное питание ребенка. Дефицит в рационе детей кальция, фосфора, витаминов Д, К негативно сказываются на прочности эмали, что может приводить к тому, что зубы ломаются и крошатся. В период грудного вскармливания матери необходимо следить за своим питанием, чтобы младенец все нужные питательные вещества получал в достатке.
  • Избыток фтора в питьевой воде. Эта проблема существует в некоторых регионах, где содержание фтора в водных источниках превышает норму. В результате у населения развивается флюороз, который также может приводить к разрушению зубной эмали.
  • Избыток сахара в рационе. Употребление большого количества кондитерских изделий, покупных соков, сладких газированных напитков губительно действует на эмаль.
  • Отсутствие гигиены ротовой полости. Чистить зубы перед сном и пользоваться зубной нитью необходимо приучать детей с самого раннего возраста.

Также эмаль у детей может разрушаться из-за патологического прикуса, вызывающего неравномерную нагрузку на зубные коронки при жевании. Решить эту проблему поможет детский ортодонт.

Что предпринять, если крошатся зубы

Если вы заметили, что зубы начали ломаться и крошиться, предпринимать меры по изменению стиля питания и избавления от вредных привычек уже недостаточно. Необходимо как можно скорее посетить стоматолога, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение зубных рядов и сохранить то, что еще осталось.

Врач проведет комплексную диагностику, определит причины ослабления зубной эмали и составит рекомендации по лечению, укреплению зубов и мерам профилактики их дальнейшего разрушения.

Диагностика

Для установления причин, по которым крошатся и ломаются зубы, а также выяснения состояния корней пациенту проводятся:

  • Осмотр и сбор анамнеза. Для поиска возможных причин ослабления зубной эмали врач собирает сведения об имеющихся заболеваниях, стиле питания, генетических факторах.
  • Анализы крови для обнаружения дефицита элементов и гормонов, от которых зависит прочность зубной эмали.
  • Консультации эндокринолога, гинеколога, терапевта, педиатра для выявления заболеваний, способных ухудшать прочность зубов.
  • Панорамный рентгеновский снимок.

На основании полученных данных пациенту ставится диагноз и назначается план лечения и укрепления зубов.

Методы стоматологии, применяемые для укрепления зубов

В зависимости от того, насколько далеко зашел процесс разрушения, в стоматологии применяются следующие методы:

  • Реминерализация — восстановление структуры зубной эмали путем покрытия растворами с высоким содержанием кальция и фтора. Этом метод эффективен на начальных стадиях кариеса и при незначительных дефектах эмали, когда патологические процессы еще не зашли слишком далеко.
  • Пломбирование позволяет восстановить форму и жевательную функцию частично разрушенного зуба.
  • Установка коронок помогает восстановить зуб и предотвратить его дальнейшее разрушение в тех случаях, когда решение этой проблемы с помощью пломбирования невозможно.
  • Установка виниров чаще выполняется ради эстетического эффекта, но она также позволяет укрепить и восстановить переднюю поверхность резцов и премоляров.
  • Протезирование — ортопедический метод, при котором устанавливается съемный или несъемный протез с искусственными конструкциями, заменяющими зубы. Применяется в случаях, когда разрушенные зубы спасти невозможно и их приходится удалять.

Помимо применения этих методов пациенту выписываются витамины и минералы для укрепления эмали, даются рекомендации по изменению питания и образа жизни, назначается лечение заболеваний, приводящих к ослаблению структуры зубного покрытия.

Виды коронок, применяемых для укрепления разрушающихся зубов

Коронки представляют собой тонкие колпачки, которые устанавливаются на зуб и покрывают его поверхность со всех сторон. Они могут изготавливаться из различных материалов, выбор которых в основном зависит от финансовых возможностей пациента.

Наиболее распространенный вариант, получивший широкую популярность ввиду своей невысокой стоимости, относительной долговечности и неплохих эстетических качеств — это металлокерамические коронки. Они изготавливаются из прочного сплава с керамическим покрытием в цвет зубной эмали. Служат такие коронки около 10 лет, их можно устанавливать как на резцы, так и на моляры.

К недостаткам металлокерамики можно отнести то, что она не обладает полупрозрачностью, характерной для натуральной эмали, что выдает ее искусственное происхождение. Кроме того, в месте контакта с десной со временем может появиться потемнение слизистой, обнажиться металлический ободок.

Более дорогой вариант, лишенный недостатков металлокерамики — это коронки из диоксида циркония. Этот прочный и легкий материал обладает высокими эстетическими и прочностными характеристиками. Циркониевые коронки служат до 25 лет, они имеют минимальную толщину, благодаря чему можно обтачивать зубы по минимуму. Прекрасный эстетический эффект, неотличимый от натурального, достигается за счет полупрозрачности диоксида циркония. В месте их контакта со слизистой не происходит потемнения десен. На сегодняшний день это лучший вид зубных коронок.