Рекомендации по питанию детей для профилактики заболеваний зубов

Заболевания зубов могут дать о себе знать еще в детском возрасте. И проблема не только в недостаточном уходе и плохой гигиене, а в дефиците важных витаминов и минералов. Лучшая профилактика кариеса у ребенка — полноценное и рациональное питание, состоящее из продуктов, содержащих полезные вещества для здоровья зубов

Сбалансированное питание также играет важную роль в естественном процессе освобождения ротовой полости от остатков пищи и мягкого зубного налета. Наиболее полезными в этом плане считаются твердый сыр, яблоки и груши, сырые овощи. Любая пища, которую нужно тщательно пережевывать, хорошо разгоняет кровь по деснам и челюстям, что также положительно влияет на здоровье ротовой полости.

Углеводы в рационе — главный враг здоровых зубов

Все дети любят сладости, содержащие вредные для здоровья зубов. Именно вкусные конфеты и мармеладки, в которых так сложно отказать любимому ребенку, становятся причиной кариеса на молочных зубах.

Сахар, кондитерские изделия, конфеты, относящиеся к легкоусвояемым углеводам, наиболее опасны для здоровья зубов. Бактерии, находящиеся в ротовой полости, легко расщепляют сахар с образованием кислоты, запускающей процесс деминерализации зубов. Все начинается с появления небольшого белого пятна, постепенно ткани разрушаются и есть риск полностью утратить зуб.

Все крахмалосодержащие и сладкие продукты способствуют образованию налета на зубах, который становится благоприятной средой для размножения бактерий. А это в скором времени грозит кариесом и не совсем приятным лечением. Одна из самых безопасных для здоровья зубов сладостей — горький шоколад. Входящие в его состав бобы какао препятствуют размножению и росту бактерий. Но это не значит, что нужно каждый день съедать по целой шоколадке. Мера нужна во всем, даже в полезном.

Чтобы снизить риски развития кариозного процесса не обязательно полностью отказываться от употребления сладких продуктов. Достаточно уменьшить срок пребывания сахаров в полости рта. Т.е. после употребления сладостей необходимо почистить зубы или прополоскать ротовую полость. По возможности следует употреблять в пищу не натуральный сахар, а его заменители. Даже жевательную резинку рекомендуется выбирать без сахара. По возможности замените конфеты и кондитерские изделия на сухофрукты, которые более полезны и не наносят большого ущерба здоровью зубов.

Кислая среда и кариес — в чем взаимосвязь?

Любые фруктовые соки, которые полезны для всего организма, зубам, наоборот, очень вредят. Кислоты, входящие в состав витаминизированных напитков, разрушающе действуют на эмаль, делая ее более чувствительной и уязвимой к внешним факторам. Поэтому соки, компоты, морсы и сладкие напитки рекомендуется пить через трубочку. Нормализовать уровень кислотности во рту поможет жевательная резинка (опять же, без сахара) или кусочек твердого сыра (одновременно вкусно и питательно) .

Не стоит забывать, что во многих напитках содержатся красители, которые впитываются в эмаль и портят ее цвет. Поэтому следите и за составом продуктов.

Горячая и холодная еда — в чем опасность для зубов?

Сам по себе холодная или теплая еда не несет серьезной угрозы для здоровья зубов. А вот перепады температур уже опасны. Если ребенок съест мороженое, а затем выпьет горячий чай, это может привести к трещинам на эмали. После таких пищевых экспериментов зубы становятся особенно чувствительными. Перепады температур в ротовой полости могут сопровождаться ощутимым дискомфортом и даже болью.

Какие напитки безопасны для зубов

Без сомнения, большую пользу для зубов несут напитки молочного происхождения, содержащие кальций — ряженка, кефир, йогурты, различные коктейли. Несмотря на то, что после кофе и чая на эмали может остаться неэстетичный налет, небольшая польза от этих напитков также есть. Черный и зеленый чай помогает регулировать кислотно-щелочной баланс, предупреждая преждевременное разрушение эмали. Кофе оказывает антибактериальное действие, но только качественный и натуральный. Для детей это вредный напиток, поэтому употреблять его можно очень редко и только разбавленным с молоком.

Витамины и минералы

Для сохранения здоровья зубов в рационе ребенка должны быть следующие полезные вещества:

Витамин Д

Витамин Д — биологически активное вещество, которое поступает в организм с пищей и образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Дефицит витамина у детей приводит к задержке роста зубов. Витамин Д играет важную роль в усвоении кальция.

Чтобы избежать дефицита витамина Д в организме, нужно чаще гулять в солнечные дни. При длительном пребывании на открытом воздухе в организме накапливаются вещества, которые перерабатываются в витамин Д. Он отлично растворяется жирами и легко усваивается организмом.

Витамин Д содержится в сливочном масле, лососе, йогуртах, сливках, горбуше и других жирных сортах рыбы, черной икре, яичном желтке, печени трески. В небольшом количестве витамин есть в картофеле, крапива и хвоще, петрушке. Оптимальная суточная доза вещества для маленьких детей — 10 мкг. Грудничкам, особенно тем, кто находится на искусственном вскармливании, рекомендуется принимать регулятор кальциево-фосфорного обмена Аквадетрим.

Кальций

Важный элемент, позволяющий сохранять красоту и здоровье зубов. Средняя суточная норма кальция для ребенка — от 500 до 1000 мг. Для получения достаточного количества вещества необходимо регулярно употреблять молочные продукты — творог, сметану, сливочное масло, сыр, кефир, ряженку, йогурты, жирные сорта рыбы и т.д. Особенно полезны твердые сыры, которые не только снабжают организм кальцием, но и нейтрализуют кислую среду. Улучшает усвояемость кальция витамин Д, поэтому это важная комбинация для тех, кто хочет с самого детства быть обладателем красивой белоснежной улыбки.

Для улучшения здоровья зубов рекомендуется использовать кальцийсодержащие зубные пасты.

Фтор

Вещество, обладающее способностью проникать в структуру эмали, укрепляет зубы и предотвращает развитие кариеса. Зубы становятся менее чувствительны к сладкому, теплому и холодному. Ионы фтора способны нейтрализовать бактерии, что обеспечивает реминерализацию поврежденных участков зуба.

Фтор содержится в морской рыбе, хлебе грубого помола, черном чае, телятине, шпинате, сливочном масле, баранине, печени, зерновых культурах. К сожалению, не всегда удается получить необходимое количество вещества из продуктов. Поэтому в стоматологии проводится процедура под названием фторирование, направленная на укрепление зубов и предотвращение их разрушения.

Опасен для здоровья зубов как дефицит, так и избыток фтора. Если употреблять много продуктов, богатых на это вещество, может развиться флюороз — хроническое заболевание, которое проявляется появлением на поверхности зубов эрозий и пятен. Поэтому стоит во всем знать меру. Если ваш рацион богат фтором, не обязательно регулярно пользоваться фторированными зубными пастами.

Витаминные комплексы для здоровья зубов

Если ребенок кушает мало молочных продуктов, рыбы и фруктов, это негативно отражается на состоянии зубного ряда. Когда нет возможности скорректировать рацион, восполнить недостаток важных веществ можно с помощью витаминных комплексов. Чтобы выбрать действительно эффективный препарат, проконсультируйтесь со стоматологом.

Правильное пережевывание пищи — важный фактор в формировании здорового прикуса

Важно не только правильно питаться, но и контролировать процесс приема пищи. Для обеспечения нормальной жевательной нагрузки ребенок должен регулярно употреблять в пищу твердые овощи и фрукты. Чтобы избежать функциональной перегрузки отдельных участков челюсти, следите за тем, чтобы ребенок не жевал постоянно на одну сторону. Такая привычка со временем приведет к формированию неправильного прикуса. Следите за тем, чтобы малы тщательно пережевывал пищу. Это важно не только для здоровья зубов, но и нормального функционирования ЖКТ.

Питание для здоровья зубов у детей первых лет жизни

Заботиться о профилактике кариес следует с ясельного возраста ребенка. После года нужно свести к минимуму кормление из бутылочки и начать давать малышу как можно больше твердой пищи, которую нужно пережевывать. Иначе есть риск развития “бутылочного кариеса”, при котором особенно страдают клыки и передние зубы.