Что такое пульпит? Нужно ли лечить пульпит в молочных зубах у детей?

Пульпит — это воспаление чувствительных мягких тканей внутри зуба (пульпы).

Чаще всего это осложнение кариеса, который не вылечили вовремя.

В редких случаях пульпит может развиться из-за травмы зуба.

Коварство пульпита в том, что зачастую он проходит безболезненно, а также в том, что у детей он развивается очень быстро. Поэтому крайне важно не пропускать осмотры у стоматолога, оптимальный график для детей — 1 раз в 3 месяца.

Если все же в молочном зубе обнаружился пульпит, лечить его нужно по современным стандартам:

  • в один визит,
  • с использованием биосовместимых материалов,
  • под контролем рентгена.

Именно так необходимо лечить пульпит в молочных зубах.

Нужно ли лечить пульпит в молочных зубах у детей?

Некоторые родители совсем не переживают, когда из-за кариеса или пульпита у ребенка разрушаются молочные зубы, так как на их месте вырастут новые. Однако такой подход может стать губительным для постоянных зубов. Их зачатки располагаются сразу под молочными зубами, поэтому инфекция может легко проникнуть внутрь челюсти и разрушить их. Тогда, едва успев вырасти, постоянные зубы уже будут нездоровыми.

Почему вопрос касается именно детского возраста?

По статистике пульпит у детей в возрасте от 2 до 6 лет встречается в 15 раз чаще, чем у взрослых. Заболевание вызывают бактерии, попадающие в ротовую полость.

Молочные зубы имеют тонкий слой эмали, через которую патогенам проще проникнуть внутрь зуба, а наличие минимальных повреждений или кариеса еще больше повышает риск инфицирования.

Зачастую дети чистят зубы не так тщательно, как требуется, а родителям не всегда удается проконтролировать этот процесс. Таким образом, некоторая часть патогенных микроорганизмов остается на поверхности зубов и способна проникать сквозь эмаль.

Не сформированный иммунитет не может оказать достаточное сопротивление влиянию микробов, поэтому пульпит развивается очень быстро. Иногда обнаружить проблему удается не сразу, так как болезнь протекает бессимптомно и может быть диагностирована только при осмотре стоматологом. Своевременное выявление во время планового профилактического осмотра и правильная обработка зуба способны предотвратить распространение инфекции на соседние зубы и мягкие ткани, а также избежать удаления.

Как проявляется детский пульпит молочных зубов?

Часто он протекает бессимптомно, пока не достигнет острой стадии. В таком случае у ребенка возникает пульсирующая зубная боль. В вечерние часы или ночью боль усиливается от холодного или горячего. Часто бывает боль при сжимании челюстей, попадании пищи на зуб. У ребенка может появиться отек мягких тканей и увеличение лимфатических узлов.

Для чего нужны прицельные снимки?

Прицельный снимок назначается доктором, чтобы исследовать один зуб или группу зубов, которые находятся рядом. Когда пораженных зубов много, или нужно получить картину всей ротовой полости, назначается КЛКТ.

Любое рентген-исследование должно проводиться по показаниям! Лечащий врач расскажет, почему в вашем случае такая диагностика необходима, ответит на ваши вопросы по поводу безопасности исследования.

Прицельные снимки — преимущества:

  • Позволяют отличить средний кариес от глубокого, а пульпит от периодонтита.
  • Помогают находить скрытые кариозные полости, которые не видно при осмотре.
  • В некоторых случаях нужны для контроля выполненного лечения.
  • Выполняются для уточнения локальных данных, полученных при КЛКТ.

Методы лечения воспаления пульпы

Современная стоматология шагнула далеко вперед, поэтому лечение различных заболеваний ротовой полости проводится практически безболезненно. Оптимальный

метод лечения подбирает врач, исходя из текущей ситуации, степени поражения зуба, величины воспаления. Различают два основных метода лечения пульпита молочных зубов:

  1. Поражена только часть тканей пульпы. Щадящий метод терапии, при котором врач выбирает частичное удаление тканей , чтобы сохранить не только целостность оболочки зуба, но и живую пульпу с сосудами и нервными окончаниями, используя биосовместимые препараты. Воспаленные ткани обрабатываются специальным раствором который обеззараживает и останавливает воспалительный процесс. Дома пациент принимает противовоспалительные препараты, предотвращающие развитие заболевания. Такое лечение применяется только на начальной стадии и позволяет полностью сохранить зуб.
  1. Поражена вся пульпа. В этом случае требуется удаление всех пораженных тканей и использование биосовместимых препаратов. 

Что будет, если не лечить пульпит?

В случае отсутствия своевременного медицинского вмешательства пульпит чреват неблагоприятными последствиями и может оказать негативное влияние на формирование постоянного зубного ряда. Распространение воспаления на соединительные ткани вызывает общий жар и отек челюсти. Гниющая пульпа разлагается и выделяет бактерии, которые разносятся по организму, а ослабленный детский иммунитет не всегда справляется с этим. Возникновение абсцесса может привести к тромбозу и различным заболеваниям грудной клетки. Посещение стоматолога при первых признаках пульпита – наиболее предпочтительное решение проблемы, которое избавит ребенка от боли и возможных последствий. Современные средства позволяют проводить лечение за один-два приема и исключают развитие пульпита в более серьезные патологии в будущем.