Этапы имплантации зубов: как ставят имплант зуба пошагово

Содержание

Неотразимая улыбка, демонстрирующая великолепные ровные зубы, это визитная карточка уверенного в себе человека. К сожалению, бывают ситуации, когда люди теряют целостность зубного ряда из-за несвоевременного или неправильного лечения, врожденных дефектов, травм. Потеря даже одного зуба может привести к затруднению пережевывания пищи, нарушению дикции, отвисанию челюсти и смещению соседних зубов. Именно поэтому стоматологи не советуют откладывать визит в клинику для восстановления эстетики и функциональности зубного ряда. Имплантация поможет восстановить красоту улыбки и вернуть радость от любимых блюд.

Что такое стоматологический имплантат

Если выражаться простым языком, зубной имплант – это искусственная замена для утраченного корня зуба, хотя до сих пор многие считают, что это непосредственно сам искусственный зуб. Имплантат обычно состоит из трех компонентов: тела имплантата, абатмента и коронки. Тело имплантата образует искусственный корень зуба. Обычно он имеет цилиндрическую форму или форму корня зуба и закрепляется с помощью резьбы в кости верхней или нижней челюсти. На этом основании сидит так называемая надстройка. Сначала конструкция, также называемая абатментом. Это промежуточная деталь из титана или стали, имеющая вид алмазной огранки с обоих концов и устанавливаемая точно на тело импланта (двухкомпонентный имплант) или уже жестко соединенная с резьбовым корпусом (монолитный имплантат). Оперирующий стоматолог прикрепляет к этому абатменту видимую верхнюю часть, коронку имплантата.

Преимущества имплантатов

Данная методика широко востребована и популярна. Зубные имплантаты не только выглядят эстетично, но и обеспечивают хорошую защиту от деградации челюстной кости. Кроме того, они позволяют закрывать промежутки между зубами, не обтачивая соседние естественные зубы. Имплантаты также могут заполнить большие промежутки между зубами, которые не могут закрыть обычные мосты. Даже при полностью беззубой челюсти больших успехов в лечении можно добиться с помощью имплантатов. И последнее, но не менее важное: имплантаты отличаются особенно долгим сроком службы.

Какие зубные имплантаты и материалы существуют?

По оценкам экспертов, в настоящее время в нашей стране насчитывается около 100 различных систем зубных имплантатов. Даже если не все новые методы имплантации зубов готовы к выходу на рынок, остается значительный выбор, который отличается с точки зрения материала, дизайна и заживления кости.

 Дать однозначную рекомендацию по той или иной модели, технологии, или тому или иному производителю вряд ли возможно, так как от многих, в основном индивидуальных факторов зависит, какой зубной имплантат или материал лучше всего подойдет. Например, играют роль непереносимость, аллергия, а также соответствующий бюджет.

Зубные имплантаты из двух частей

Имплантаты, состоящие из двух частей, с отдельным телом имплантата и абатментом, наиболее часто используются имплантологами. С одной стороны, потому что винт имплантата закрывается защитным диском после того, как он был вставлен в челюстную кость, и может хорошо приживаться, защищенный деснами. С другой стороны, поскольку угол и форма абатмента могут быть более точно адаптированы к ряду зубов, поскольку абатмент можно шлифовать индивидуально. Однако из-за зазора между телом имплантата и структурой риск инфицирования выше при использовании двухкомпонентных зубных имплантатов, и для установки зубного имплантата необходимы две операции.

Двухкомпонентные зубные имплантаты и альтернативы

Простые имплантаты являются альтернативой концевым мостовидным протезам.

  1. Простой имплантат: искусственный корень зуба плюс коронка закрывают щель в передней части зуба. Соседние зубы остаются интактными.
  2. Мост: Хороший эстетический результат при меньших затратах. Однако, чтобы удержать мост, два соседних зуба должны быть сильно обточены.

Три отдельных зубных имплантата — альтернатива съемному протезу

  1. Три имплантата: титановые штифты заменяют моляры, три одиночные коронки восстанавливают окклюзионную поверхность. Вариант подешевле: два импланта с мостовидным протезом или съемный протез.
  2. Съемные протезы: гибкие протезы крепятся к передним и противоположным зубам скобами. Это дешевле имплантов.

Однокомпонентные зубные имплантаты

Сюда входят варианты, в которых абатмент уже встроен в тело имплантата. Установка цельных зубных имплантатов требует меньше времени и более устойчива к поломке благодаря прочно соединенным компонентам. Такие протезы имеют меньший диаметр, благодаря чему подходят и в небольшие промежутки, например, в качестве имплантата для переднего резца на нижней челюсти, и могут использоваться даже при неглубоких челюстных костях или пористых структурах на верхней или нижней челюсти. Однако прочно интегрированный абатмент не может быть индивидуально отшлифован, так что коронка имплантата не может быть оптимально выровнена, а также страдает эстетика, поэтому они используются реже.

Мини-имплантаты

Неразъемные конструкции также часто используются в виде мини-имплантатов, с помощью которых стоматолог может надежно прикрепить существующие зубные протезы или отрегулировать смещение зубов в ортодонтии. Мини-имплантаты имеют диаметр менее трех миллиметров и могут использоваться как на нижней, так и на верхней челюсти. Из-за их небольшого размера операции и рубцы минимальны, небольшая рана обычно быстро заживает, а крошечные имплантаты держатся, даже когда челюстная кость не очень глубокая, стабильная или ухудшается. Мини-имплантаты часто относят к разряду коротких дентальных имплантатов, которые имеют длину максимум восемь миллиметров и таким образом избавляют пациента от сложной костной аугментации. Особенно это касается имплантатов на верхней челюсти.

Материалы: Из чего сделан зубной имплантат?

Поскольку тело имплантата должно срастаться с челюстью и становиться частью кости, важно при выборе материала, чтобы он не вызывал аллергии, непереносимости или других проблем. Бюджет соответствующего пациента также имеет решающее значение для выбора материала. В то время как в прошлом использовалась традиционная керамика, в настоящее время существуют более функциональные материалы для зубных имплантатов, которые можно рекомендовать и использовать.

Керамические зубные имплантаты

Имплантаты из керамики какое-то время были очень популярны, потому что они хорошо врастают в челюстную кость и могут быть оптимально адаптированы к естественному цвету зубов. Однако, поскольку материал очень хрупкий и стареет, керамические зубные имплантаты легко ломаются, поэтому они не используются с конца 1980-х годов. Однако в настоящее время снова используются керамические имплантаты в виде высокопрочного диоксида циркония.

Зубные имплантаты из титана

В настоящее время титан является предпочтительным материалом для зубных имплантатов. Обладает высокой биосовместимостью. Это означает, что он хорошо переносится и не вызывает аллергических реакций. Кроме того, титановый имплантат образует прямую молекулярную связь с челюстной костью, а затраты ниже, поскольку изготовление и обработка титановых имплантатов относительно дешевы.

Циркониевые имплантаты

Керамика из оксида циркония из-за своего белого цвета представляет особый интерес для эстетически чувствительных областей. Материал не вызывает коррозии и совместим с тканями, как титан. Цвет зуба делает циркониевый имплантат менее заметным и является альтернативой для людей, которые «не хотят иметь металл во рту».

Однако этой высокоэффективной керамике требуется больше времени, чтобы образовать прочную связь с костью. Кроме того, в отличие от титана, циркониевые имплантаты необходимо некоторое время не подвергать стрессу и заживать под шиной. Кроме того, в настоящее время нет научных данных о том, как имплантаты из оксида циркония ведут себя как зубные протезы в долгосрочной перспективе. В любом случае они более чувствительны, чем изготовленные из титана. Эта чувствительность также отражается на затратах: циркониевые имплантаты труднее обрабатывать и, следовательно, дороже.

Как все происходит: этапы имплантации зуба

Консультирование и планирование лечения

Планирование лечения является отправной точкой. Этому предшествует тщательное предварительное обследование, рентгенодиагностика и, конечно же, как минимум одна консультация. Только после этого стоматолог или имплантолог может получить обзор следующих этапов лечения и более подробно объяснить вам, как процедура и фаза заживления, вероятно, будут проходить для вас.

Кроме того, теперь врач может также составить план лечения и затрат и представить его в медицинскую страховую компанию. После того, как план будет проверен и утвержден, вы сможете увидеть, среди прочего, какие (частичные) расходы покрывает касса и какой личный вклад вам остается. Это важная информация, например, при планировании финансирования зубных протезов.

Перед установкой имплантата могут потребоваться дополнительные меры по наращиванию костной ткани. В зависимости от состояния челюстной кости, типа зубных протезов и планируемого положения имплантата существуют различные варианты, например, так называемый синус-лифтинг. Стоматолог также объяснит вам это и объяснит, какие этапы лечения необходимы и по каким причинам целесообразны, и что будет происходить у вас во рту или на челюсти.

Предварительная подготовка

Зубные имплантаты используются для восстановления и сохранения зубов. Поскольку это формирует функциональную единицу, меры по обновлению всегда должны быть целостными. Любое повреждение кариеса или проблемы с деснами также следует лечить до имплантации, чтобы впоследствии имплантат прижился безопасно и надолго. Здоровая микрофлора полости рта без очагов воспаления и бактериальных гнезд является необходимым условием быстрого заживления корня искусственного зуба.

После завершения всех необходимых мероприятий по планированию, финансированию, реабилитации и формированию кости ничто не мешает установке имплантата. Затем вам назначат время для имплантации. К этому моменту вы уже знаете, какой тип анестезии планируется, т.е. B. местная анестезия, сумеречный сон или общая анестезия. Врач также посоветует, как лучше к ней подготовиться – например, можно ли что-нибудь съесть перед процедурой или нужно ли приходить на практику на голодный желудок. Обязательно оденьтесь во что-то удобное и легкое.

Установка имплантов

Процедура установки имплантата длится в среднем от 15 до 30 минут. Соответственно, он удлиняется, если необходимо установить несколько имплантатов. В намеченном месте врач открывает десну, обнажая кость, и просверливает положение имплантата. Так он создает место для имплантата, в которое вставляется искусственный корень из титана. Затем небольшая рана зашивается несколькими швами.

Из-за анестезии вы ничего этого не чувствуете. Если процедура проводится в медикаментозном сне или под наркозом, вы проснетесь только тогда, когда имплантат уже будет в кости, а рана обработана. Чтобы у вас там тоже были зубы на время заживления, рану закрывают временной пленкой, чтобы защитить ее от стресса и раздражения.

Если у вас ранее были зубные протезы в этой области, их можно соответствующим образом скорректировать на переходный период. Во многих случаях имплантат также можно снабдить временными зубными протезами сразу после процедуры. Используемые для этого долгосрочные временные растворы теперь могут быть разработаны таким образом, чтобы они были визуально незаметны и выглядели очень похожими на более поздние постоянные растворы.

Время заживления

Необходимо обеспечить покой области установки, пока рана заживает, а имплантат прочно врастает в челюстную кость. Небольшой шов на десне снова проверяют через несколько дней, и швы обычно можно снять примерно через десять дней. Избегайте алкоголя и никотина, насколько это возможно, в течение всего периода заживления. Эти стимуляторы плохо влияют на кровообращение и поэтому могут затруднить заживление или отсрочить его.

Заживление костей проходит безболезненно и несложно, если следовать рекомендациям врача и соблюдать льготные периоды. Имплантаты на нижней челюсти обычно прирастают быстрее, потому что кость здесь немного тверже, чем на верхней челюсти. Однако требуется время, чтобы достаточное количество костных клеток прикрепилось к имплантату, чтобы надежно удерживать его на месте до конца жизни. В среднем требуется от двух до четырех месяцев, чтобы нижнечелюстной имплантат прочно врос в кость. Среднее время заживления верхнечелюстных имплантатов составляет от четырех до шести месяцев.

Регулировка постоянных протезов

После заживления кости требуется еще одна небольшая операция. Стоматолог снимает временный протез, чтобы обнажить десны и подготовить место для установки постоянного протеза. Для этого он делает небольшой надрез и использует так называемые формирователи десны. Это гарантирует, что десна позже будет идеально прилегать к зубным протезам или супраструктуре (структуре имплантата) — так же, как раньше она прилипала к вашему собственному зубу.

Имплантация передних зубов

После заживления кости требуется еще одна небольшая операция.

После того, как десны сформированы и подготовлены для предполагаемой коронки, моста или протеза, с вашей челюсти делается еще один оттиск или сканирование рта, на основе которого в зуботехнической лаборатории изготавливается протез. Затем временная пластина снова вставляется, так что вы можете покинуть практику с нормальными зубами.

Затем вам придется подождать около двух недель, после чего десны приживутся и можно будет снимать шпаклевки. На этом этапе ваш окончательный протез готов, его можно установить и прочно соединить с имплантатами. То, как именно выглядят соединение или удерживающие элементы, зависит, в том числе, и от типа протеза. Коронки и мостовидные протезы на имплантатах цементируются или привинчиваются. В случае протезов с опорой на имплантаты часто имеется удерживающий элемент на имплантате и соответствующий ответный элемент на протезе.

Контроль и завершение лечения

Через два-три дня врач проверяет, хорошо ли заживает искусственный корень зуба, через десять дней обычно можно снять швы и выставить имплантат для дальнейшего лечения, если десна зашита. Во время экспонирования используются так называемые формирователи десны, которые обеспечивают последующее прилегание десны к коронкам так же плотно, как и к естественному зубу. Еще через две недели начинается так называемое ортопедическое лечение, которое обычно длится от трех до восьми сеансов, во время которых врач корректирует настоящие зубные протезы.

Кроме того, существуют еще так называемые немедленные или быстрые имплантаты, которые ставятся в исключительных случаях и только при абсолютном отсутствии воспаления сразу после удаления зуба.

Возможные осложнения

Риски и побочные эффекты встречаются редко. Благодаря современным процедурам очень маловероятно, что во время операции (интраоперационной) при установке имплантатов будут повреждены нервные структуры в нижней челюсти или соседние зубы и кровеносные сосуды, а также что верхнечелюстная пазуха в области боковых зубов получить травму в случае имплантации в верхнюю челюсть. Опытные имплантологи обычно знают и контролируют такие риски.

После операции (послеоперационной) могут возникать незначительные побочные эффекты в виде отека, болей, вторичных кровотечений и кровоподтеков, нарушения заживления ран или инфекции. Тем не менее, все они могут быть уменьшены или устранены путем принятия соответствующих мер, например, обезболивающих или соответствующего ухода, такого как охлаждение.

Как долго служат зубные имплантаты?

Поскольку зубные имплантаты прочно прикреплены к челюстной кости, они служат очень долго по сравнению с коронками или мостами. Некоторые производители и стоматологи дают гарантию долговечности зубных имплантатов от пяти до десяти лет. Фактически, в ходе проверки Шведским национальным советом здравоохранения и социального обеспечения около 95 процентов проверенных имплантатов по-прежнему отлично работали через десять лет. Срок службы зубного имплантата — независимо от того, резец это или клык — всегда зависит от того, насколько хорошо за ним ухаживают и насколько интенсивно он используется.

Обслуживание и чистка зубных имплантатов

Как и естественные зубы, зубные имплантаты нуждаются в регулярном и правильном уходе, чтобы оставаться эффективными и неповрежденными в течение длительного времени. Необходимо ежедневно чистить зубы и очищать промежутки между ними чуть более толстой зубной нитью для имплантов. Важно, чтобы не образовывались отложения, способные вызвать воспаление десен. В худшем случае существует риск потери имплантата. Все четыре месяца пациенты также должны ходить на профессиональную чистку зубов к стоматологу и дважды в год проверять имплантаты.

Чтобы не травмировать десны, зубная щетка не должна иметь слишком жестких щетинок, чтобы не поцарапать коронку имплантата или опоры под ним. Чистку следует производить под углом около 45 градусов легкими встряхивающими движениями от десен к верхушке имплантата, чтобы разрыхлить отложения.

Какие есть альтернативы зубным имплантатам?

Имплантаты, безусловно, являются лучшим решением, когда речь идет о восстановлении эстетики и функции отдельных отсутствующих зубов. Однако их установка требует внушительных затрат. Альтернативой являются несъемные мостовидные протезы, съемные частичные или полные протезы, а также их комбинации. При наличии небольшой щели между зубами обычно используется мостовидное протезирование. Большие промежутки часто заполняют зубными протезами.