Почему желтеют зубы: причины и способы решения проблемы

Белоснежная улыбка для многих остается одним из символов красоты, а желтые зубы — поводом для стеснения и жутких комплексов. При этом далеко не всех людей природа награждает красивой улыбкой, но даже если с цветом эмали от рождения повезло, существует огромное количество причин, заставляющих зубы желтеть. Тут уместно вспомнить фразу: «предупрежден — значит вооружен». Мы расскажем о том, какие именно факторы могут привести к пожелтению эмали, и какие средства помогут предотвратить это неприятное явление. А дальше дело за вами.

Несколько слов о самом важном

Многие люди сегодня уверены, что оттенок зубов определяется эмалью. Но это не так. На самом деле цвет зависит от дентина, основного вещества, которое само по себе от природы имеет желтоватый оттенок. То есть, популярные сегодня отбеливающие зубные пасты не способны отбелить зубы, а могут лишь осветлить оттенок, вернуть улыбке первоначальный цвет.

С другой стороны, состояние эмали — весомый фактор, который также может определять цвет зубов. Так, истонченная, несовершенная эмаль, различные некариозные поражения могут привести не просто к пожелтению зубов, а сделать их буквально коричневыми. Но эта проблема становится очевидной сразу — еще когда у ребенка прорезываются первые зубки.

Не стоит бояться легкой желтизны — это свидетельство того, что и дентин, и эмаль в достаточной степени насыщены минералами. А высокий уровень минерализации, в свою очередь, обеспечивает здоровье и прочность зубов на долгие годы. И это, кстати, одна из причин, почему клыки, содержащие больше дентина и являющиеся наиболее прочными единицами в зубном ряду, остаются также и более желтыми по сравнению с передними резцами. Но все это относится именно к естественному слегка желтоватому оттенку. Если желтый цвет сильно выражен — это не только некрасиво, это еще и свидетельствует о высоком риске развития кариеса и других стоматологических заболеваний, так как налет является идеальным пристанищем для различных бактерий.

Итак, какие факторы способны заставить белые зубы пожелтеть? Попробуем разобраться.

7 факторов, определяющих цвет улыбки

  1. Наследственность. Изначально оттенок зубов определяется генетически и передается от родителей. В этом плане стоит отметить некоторые генетические заболевания, связанные с пороками развития дентина и эмали, которые предрасполагают к тому, что зубы становятся желтого, коричневого или даже черного цвета. Неправильный обмен веществ, заболевания внутренних органов, например, болезни щитовидки, также могут стать поводом для прощания с естественной белоснежной улыбкой.
  1. Возраст. Еще один фактор, на который повлиять невозможно. С течением времени эмаль стирается, и на жевательной поверхности зубных единиц уже можно видеть желтоватые пятна — это проглядывает дентин. Со временем эмаль истончается по всей поверхности зубов, дентин просвечивает сильнее, что влияет на цвет улыбки.
  1. Питание. Сложно найти полностью нейтральный продукт — практически в любом блюде и напитке присутствуют пигменты, которые могут проникать в межпризменное пространство эмали, вызывая изменение цвета. Самые агрессивные пигменты содержатся в черном чае и кофе, в красном вине, в сладких газированных напитках. Морковка, шпинат и томаты также могут привести к пожелтению зубов, если употреблять эти продукты неконтролируемо много. Особую опасность представляют «липкие» сладости — нуга, карамель, песочное тесто, ириски, печенье, леденцы — они создают пленку на поверхности зубов, и на этой пленке быстро и плотно оседают бактерии, формируя пигментированный налет. Слюной такой налет не смывается, требуется качественная чистка зубов.
  1. Лекарственные препараты. Длительное медикаментозное лечение может привести к образованию специфического налета — зубы могут потемнеть. Не все лекарства приводят к такому результату, но их немало — это некоторые гормональные и химиотерапевтические препараты, антибиотики. Антисептические ополаскиватели при длительном их применении также не будут полезны для улыбки, так как обеспечивают дисбиотические нарушения в ротовой полости — эти нарушения могут спровоцировать не только болезни десен, развитие кариеса, но и образование темного налета.
  1. Стоматологическое лечение. До сих пор в некоторых европейских странах врачи предпочитают устанавливать амальгамные пломбы — этот материал по прочности превосходит даже эмаль, но имеет черно-металлический цвет, которым постепенно пропитывается и зуб. Есть и другие пломбировочные материалы, провоцирующие окрашивание зубов, например, резорцин-формалин. Травма зуба, сопровождаемая разрывом сосудисто-нервного пучка, приводит к появлению оттенков розового — так происходит потому, что дентин пропитывается кровью. А зубы с удаленной пульпой имеют особенность со временем темнеть, желтеть, лишаются естественного блеска.
  1. Неправильная гигиена ротовой полости. Пожалуй, одна из наиболее распространенных причин образования желтого или коричневого налета — некачественный уход за полостью рта. Опасность в том, что мягкий, своевременно неудаляемый налет постепенно минерализуется и превращается в камень — удалить этот камень может только стоматолог, проводя профессиональную гигиену. Вообще, подобную процедуру рекомендуется проходить всем пациентам раз в полгода, так как ни одна паста и зубная щетка не способны удалить полностью налет.
  1. Вредные привычки. Пожалуй, главным врагом белоснежной улыбки можно назвать курение: табачный дым содержит более 400 различных веществ и смол, образующих на зубной поверхности липкую пленку. Справиться с таким налетом поможет только профессиональное отбеливание.

Как сохранить естественную белизну и красоту улыбки

Какие-то факторы, определяющие цвет зубов, контролировать невозможно — генетику и возраст. Но на помощь могут прийти возможности современной стоматологии, которые сдерживают негативные процессы, ликвидируют их последствия. Так, например, полноценная домашняя гигиена ротовой полости в сочетании с регулярной профессиональной чисткой зубов позволит существенно замедлить процесс пожелтения, потемнения зубов. Это — вопрос не только эстетики, но и здоровья.

Кроме того, стоит отказаться от вредных привычек и минимизировать количество красящих продуктов в рационе.

Единственным способом кардинального изменения оттенка зубов на сегодняшний день остается профессиональное кабинетное отбеливание. Не стоит испытывать на себе все прелести народных отбеливающих средств — в большинстве случаев такие средства причиняют больше вреда, нежели пользы, а последствия необдуманных действий могут быть весьма непредсказуемыми и печальными.

Вместо вывода

Подведем итоги:

  1. Легкий желтоватый оттенок — это свидетельство достаточного количества минералов в эмали и дентине, крепости зубов. Это хорошо и не нуждается в коррекции, разве что вы мечтаете о голливудской улыбке.
  1. Существуют причины пожелтения зубов, на которые мы можем повлиять, и на которые не можем. Но в любом случае, выполняя ежедневную качественную чистку зубов утром и вечером, регулярно посещая стоматолога для профессиональной чистки, вы сможете сохранить белоснежный цвет улыбки на максимально долгое время.
  1. Если заняться своей ротовой полостью вы решили уже после того, как зубы приобрели нежелательный оттенок, вам поможет профессиональное отбеливание зубов. Процедура проводится под контролем врача и позволяет осветлить зубы на плюс-минус 10 тонов, это очень хороший результат. Но стоит понимать, что эффект от процедуры не будет вечным, через пару лет, если вы не будете придерживаться правил, описанных выше, вы заметите, что улыбка стала уже не такой белоснежной.
  1. Есть радикальный способ решения проблемы — установка виниров. Плюс такого варианта в том, что вы можете выбрать не только цвет, но и форму элементов, что делает этот вариант идеальным для пациентов, у которых зубки слишком мелкие, с дефектами, кривые и так далее. Есть и минусы: установка виниров в большинстве случаев предполагает обточку своих зубов, кроме того, это довольно дорогая процедура.

Как видно, современная стоматология предлагает немало возможностей сделать улыбку белоснежной и поддерживать достигнутый результат на протяжении долгих лет — главное, соблюдать небольшие ограничения в плане еды, обеспечить грамотный ежедневный уход за ротовой полостью в течение дня и регулярно наведываться к стоматологу за профессиональной чисткой.