Подрезание уздечки под языком: когда лучше проводить, методы пластики, как облегчить реабилитационный период

Пластика уздечки языка у ребенка — операция, которую проводят, чтобы нормализовать работу языка, устранить проблемы с приемом пищи, с формированием правильной речи у малыша. В каком возрасте лучше проводить подрезание, чтобы процедура не была слишком болезненной и стрессовой для ребенка, при этом дала максимально выраженный и быстрый результат? Попробуем разобраться.

Основная причина для проведения операции по подрезанию уздечки — неправильное или недостаточное функционирование языка. Если уздечка очень короткая, если она находится близко к кончику языка, ребенку будет сложно нормально есть и возникнут сложности с речью. При этом уздечка нормальной длины и расположенная там где нужно, выполняет ряд значимых, полезных функций:

  • позволяет новорожденному правильно сосать грудь, а деткам более старшего возраста — пережевывать пищу;
  • участвует в постановке прикуса;
  • фиксирует язык во рту в нужном положении;
  • способствует оптимальной постановке языка при произнесении разных звуков.

Короткая уздечка препятствует формированию важных навыков, способствует возникновению аномалий, проблем со здоровьем, начиная от неправильного прикуса, заканчивая проблемами с ЖКТ из-за недостаточного питания. При укороченной уздечке малыш может отказываться от еды либо вы будете тратить на процесс кормления очень много времени. Дети постарше могут столкнуться с проблемами с артикуляцией и речью — ребенок будет проглатывать начальные звуки или окончания.

Поэтому, если ваш ребенок плохо и долго ест, если у него наблюдаются проблемы с речью, вероятно, причина кроется именно в дефектах строения или прикрепления уздечки. Обратитесь к логопеду или педиатру — врач поставит диагноз и назначит лечение.

Как правило, врачи не спешат отправлять маленьких пациентов на подрезание уздечки. Сначала вам предложат гимнастику или массаж. И только если консервативная терапия не помогла, нарушение скорректируют с помощью подрезания подъязычной складки.

Что будет, если проигнорировать проблему?

  1. Возможно формирование проблем пищевого поведения. Процесс принятия пищи будет сопряжен у ребенка со стрессом, особенно, если родители будут всегда торопить малыша съесть все быстрее. В будущем это может вылиться в психологические проблемы, в проблемы с весом и так далее.
  1. Вероятны нарушения речи. Ребенок начнет позже говорить. Возможно, какие-то звуки у него будут получаться плохо или не будут получаться вовсе.
  1. Если не устранить проблему до подросткового возраста, есть риск формирования неправильного прикуса. У подростков активно растут кости верхней и нижней челюсти, формируется лицевой скелет. Короткая уздечка не даст правильно развиваться нижней челюсти, в результате она станет заметно короче верхней, что приведет к нарушению прикуса — верхние зубы будут сильно выступать вперед. Неправильный прикус может привести к проблемам с осанкой и походкой: положение головы при патологическом прикусе будет неестественным, это повышает давление на позвоночник, что приводит к его искривлению.

Своевременная пластика уздечки позволит остановить развитие всех перечисленных выше патологий. Но речь идет именно о своевременной пластике. Так, если мы говорим об уже взрослом пациенте, подрезанием уздечки дефекты прикуса и речи исправить не удастся, но операцию проводят и во взрослом возрасте — например, чтобы повысить эффективность лечения пародонтита, облегчить установку зубных протезов.

Патологии уздечки: причины и разновидности

Короткая уздечка — врожденный дефект. Подъязычная перепонка закладывается тогда, когда происходит формирование основных органов, то есть, в первом триместре беременности. На появление патологии могут повлиять разные причины:

  • возраст. Чем старше будущая мама, тем выше риск патологии;
  • наследственность;
  • состояние женщины во время беременности. Развитие дефекта могут спровоцировать инфекции, хронические заболевания;
  • сильный токсикоз в первом триместре — из-за токсикоза ни плод, и женщина не получают необходимого питания;
  • стрессы, вредные привычки, радиация, определенные медикаменты также могут спровоцировать формирование патологии.

Сам дефект может выглядеть по-разному. Укороченная уздечка — довольно общее понятие, которое включает в себя разные подвиды:

  • прозрачная тонкая пленка, ограничивающая свободную подвижность языка;
  • тонкая плотная уздечка, которая примыкает к самому кончику языка, так что при движении вверх мышца языка раздваивается, внешне напоминая сердечко;
  • связка, сращенная с мышцами. Этот дефект обычно сопровождает другие патологии, например, расщелину неба, губы;
  • толстая складка, которая плотно фиксирует кончик языка;
  • перепонка, сплетенная с мышцами.

Можно ли определить наличие патологии у младенца самостоятельно? Окончательный диагноз ставит врач, но стоит забеспокоиться и записаться на прием к педиатру, если новорожденный во время кормления причмокивает и прикусывает сосок, если он плохо набирает вес, если долго кушает и постоянно капризничает во время кормления.

Когда стоит подрезать уздечку?

В случае с коррекцией подъязычной складки поводов для сомнений нет: чем раньше, тем лучше. Если патологию выявили еще в роддоме, лучше сразу там же и сделать операцию — это устранит те проблемы, которые могли вас ждать в будущем: с питанием, ростом, развитием речи. При этом у новорожденного операция проводится максимально быстро, безболезненно и эффективно: в перепонке нет кровеносных сосудов и нервов, а малыш ограничен в своих движениях.

У полугодовалого малыша провести подрезание уздечки будет уже гораздо сложнее — ребенок вряд ли добровольно согласится на эту процедуру, поэтому в большинстве случаев операцию откладывают до достижения ребенком возраста 4-5 лет. В это время становится уже очевидно, насколько сильно уздечка мешает ребенку произносить звуки, сможет ли она помешать формированию правильного прикуса. Врач осмотрит ребенка и определит, можно ли растянуть складку при помощи специальных упражнений, массажа или придется делать подрезание.

Как проводится коррекция формы и размера уздечки

Способ решения проблемы определяется множеством факторов — возрастом ребенка, характером дефекта, индивидуальными особенностями маленького пациента. Это может быть классический хирургический вариант, подрезание с помощью лазера или консервативная терапия, направленная на растяжение уздечки.

  1. Гимнастика для растягивания уздечки. Если есть возможность растянуть уздечку с помощью гимнастики или массажа, врач обязательно ее использует. Вам покажут специальные упражнения, которые нужно будет регулярно повторять с ребенком. Заниматься можно даже с самыми маленькими пациентами. Например, если на верхнюю губу новорожденного капнуть немножко молока, ребенок будет стараться его слизнуть, что будет способствовать растяжению связки. Детям постарше нужно будет вытягивать язык наружу, облизывать губы, щелкать языком — упражнения проводятся в игровой форме, чтобы не отбить у ребенка желание заниматься.
  1. Френулотомия. Связку рассекают с помощью скальпеля или ножниц. Если процедура проводится у грудничка в возрасте до полугода, в наркозе нет необходимости — в перепонке нет ни нервных окончаний, ни кровеносных сосудов, поэтому иссекается связка без боли. Успокоить малыша можно очень быстро, просто приложив его к груди. Детям старше 4 лет процедуру приходится проводить под местной анестезией, так как этому возрасту перепонка иннервируется и пронизывается кровеносными сосудами — под анестезией операция переносится легко.
  1. Френэктомия. Полное иссечение короткой плотной уздечки. Врач применит Z-образное иссечение и удалит ткани. Операция проводится под общей анестезией в стационаре. Этот вариант применяют по отношению ко взрослым пациентам и детям, которым в раннем возрасте пластику не сделали.
  1. Френулопластика. Один из самых сложных вариантов коррекции уздечки. Из перепонки вырезают треугольный лоскут, после чего делают надрез в уздечке и вставляют туда вырезанный кусочек. Таким образом врач может увеличить длину уздечки до нормы.
  1. Пластика лазером. Характеризуется меньшей травматичностью, не требует зашивания раны. Лазер обладает дезинфицирующими свойствами, поэтому риск инфицирования ранки минимальный. Процедура не сопровождается кровотечением и занимает не больше пяти минут.

Если операция проводилась под общим наркозом, нужно будет помочь малышу справиться с его последствиями, обеспечить покой. Во время реабилитационного периода важно обеспечивать качественную гигиену ротовой полости — следите, чтобы на зубах не образовывался налет, чтобы там не оставались частички пищи. В первые дни после операции желательно избегать чрезмерно холодной или горячей пищи.

Будьте здоровы!