Лечение кариеса без боли

Вероятно, если бы лечение кариеса у стоматолога не вызывало панический страх у большинства населения планеты, людей с кариесом, переходящим в пульпит, с другими запущенными стоматологическими заболеваниями, было бы значительно меньше. Несмотря на то, что лечение кариеса, других болезней полости рта в большинстве случаев проводится в современных клиниках стоматологии без боли, длинных очередей к стоматологам нет. Точнее, очереди есть, только состоят они в большинстве своем из пациентов, которые довели зубы до такого состояния, что зубная боль перевешивает страх перед стоматологом. Между тем, своевременные визиты к стоматологу позволят провести диагностику на самых ранних этапах заболевания зубов и обеспечат безболезненное лечение любых стоматологических заболеваний, кариеса, в том числе.

Кариес: важное о самом главном

Кариес — самый распространенный повод для визита к стоматологу. Для кариеса в подавляющем большинстве случаев характерно медленное течение патологического процесса в твердых зубных тканях, во всяком случае на первой стадии кариес развивается медленно, потом процесс может ускоряться. Сначала разрушается эмаль (обычно на этой стадии зуб еще не болит), затем страдают дентин и другие зубные ткани. Чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем больше шансов, что лечение зуба будет быстрым, безболезненным, эффективным и недорогим.

Страх боли у пациентов вполне объясним, особенно, если речь идет о людях старшего поколения, которые несколько десятилетий назад вынуждены были лечить зубы без анестезии. Такие воспоминания — очень крепкий фундамент для страха. И даже если такой пациент пересилит себя, придет в стоматологический кабинет, вылечит все без боли (под хорошей анестезией), в следующий раз он наверняка будет до последнего оттягивать момент, чтобы не идти к врачу — страх записывается где-то на подкорке сознания и справиться с ним очень нелегко. Поэтому, если у вас есть пожилые родственники, которые не любят, боятся ходить к стоматологу, стоит взять на себя заботу о том, чтобы записывать их к врачу, убеждать, провожать, поддерживать.

Вернемся к главному вопросу, волнующему пациентов, у которых развивается кариес — можно ли лечить зубы без боли? Ответ современная стоматология дает обнадеживающий. Можно. Если вы своевременно обратитесь к врачу, процедуру сверления можно свести к минимуму, никакой боли вы не почувствуете. Если же кариес развился до той стадии, когда затронут дентин и другие ткани зуба, не допустить болезненных ощущений во время лечения поможет правильно подобранная анестезия.

Больно ли лечить кариес зубов с анестезией

При лечении кариеса анестезию выполняют на самом раннем этапе лечения. Вы садитесь в стоматологическое кресло, врач осматривает полость рта, выбирает зуб для лечения, оценивает его состояние и выполняет анестезию. Все, после этого пациент уже не чувствует ни боли, ни дискомфорта, никаких выраженных неприятных ощущений. Анестезия существенно снижает чувствительность зуба, и даже глубокий, сложный кариес можно будет вылечить без боли. Полностью чувствительность не исчезнет — вы будете понимать, что к вам прикасаются стоматологические инструменты, возможно, в какие-то моменты будете чувствовать дискомфорт, однако сильной боли не будет.

После завершения лечения и окончания действия анестезии вы, вероятно, некоторое время будете чувствовать легкую боль от укола в десне, но это ощущение очень быстро исчезнет, кроме того, оно не идет ни в какое сравнение с болью, сопровождающей лечение глубокого кариеса без анестезии.

Что делать, если по каким-то причинам анестезию выполнить невозможно, например, у пациента наблюдается непереносимость компонентов анестезирующего состава, аллергическая реакция? Это не означает, что придется лечить зубы «на живую». Современная стоматология предлагает несколько возможных альтернатив — лазерное лечение или химическое растворение затронутых кариесом тканей. И в том, и в другом случае можно будет обойтись без сверления, а значит, сильной боли при лечении удастся избежать.

Всегда ли требуется анестезия? Разумеется, нет. Мы уже писали выше, но повторим еще раз — если регулярно ходить к стоматологу, вы сможете обнаружить любое стоматологическое заболевание на ранней стадии, и в большинстве случаев такие заболевания можно скорректировать и без сверления, и без боли, и без анестезии.

Отсутствие или наличие болевых ощущений при лечении зуба будет зависеть не только от того, насколько сильно патологический процесс разрушил зубные ткани, но и от индивидуальной чувствительности человека, сидящего в стоматологическом кресле. Впрочем, на первый план при определении необходимости обезболивания выходит все же степень разрушения зуба:

  1. Поверхностный кариес. Самый простой случай. Ранний кариес на зубной поверхности — просто белая точка, которую можно скорректировать совершенно безболезненным методом реминерализации эмали. Эмаль просто покрывают защитным составом и выполняют процедуру электрофореза ионами кальция или фтора. Это безболезненный процесс, поэтому врач даже не будет предлагать вам анестезию.
  1. Средний кариес. На этом этапе кариозный процесс уже затрагивает верхнюю часть дентина — соединительной ткани, которая располагается сразу под эмалью зуба. На этой стадии приходится сверлить зуб, что сопровождается болевыми ощущениями. Некоторые пациенты вполне могут справиться с этой болью и не нуждаются в обезболивании, поэтому решение, нужно ли делать обезболивающий укол или нет, остается за пациентом — это зависит от индивидуального порога чувствительности. Те пациенты, которые боятся стоматолога, выбирают укол — чтобы не вздрагивать от каждого звяканья инструментов и иметь возможность расслабиться в стоматологическом кресле. Со спокойным пациентом и стоматологу приятнее, удобнее работать, поэтому если у вас есть страх перед стоматологом, стоит ответить согласием на предложение сделать анестезию.
  1. Глубокий кариес. Самая сложная и запущенная форма патологии. На этом этапе патологический процесс уже затрагивает дентинные канальцы, в которых располагаются нервные окончания, поэтому при любом прикосновении к зубу возникает выраженная боль. Лечить глубокий кариес без анестезии будет больно, поэтому обычно область вокруг больного зуба перед лечением врач обезболивает уколом.

Также на болевые ощущения при лечении заболевания может влиять расположение пораженной кариесом области. Если речь идет о боковом кариесе, который локализуется в боковой части зуба, далеко от шейки, то обычно его устранение не сопровождается выраженными болевыми ощущениями. Если кариес контактный и локализуется на стыке соседних зубов, боль при лечении средняя — примерно такая же, как при лечении среднего кариеса, и необходимость обезболивания определяет пациент, ориентируясь на собственную чувствительность. А вот пришеечный кариес практически всегда лечат с анестезией, так как он располагается в зоне шейки, где находится множество нервных окончаний.

Как вылечить кариес без боли с анестезией: этапы

Вне зависимости от того, какая стадия кариеса диагностирована у пациента, процедура лечения осуществляется по примерно одинаковому алгоритму:

  1. Врач очищает зуб от налета и зубного камня.
  1. Подбирается оттенок будущей пломбы в зависимости от природного цвета эмали зуба, который лечат. Для того, чтобы подобрать максимально похожий по цвету материал для пломбирования, стоматологи используют пластиковую рейку с образцами различных оттенков — шкалу Вита.
  1. Выполняется анестезия. Тип препарата, метод анестезии, дозировку подбирают с учетом индивидуальных особенностей пациента, его возраста, болевого порога и других факторов. Как правило, действие анестезии длится от 40 минут до нескольких часов. После укола может немного болеть десна, однако эти немного неприятные ощущения не идут ни в какое сравнение с болью, которая сопровождает лечение глубокого кариеса без укола.
  1. Зуб, который нуждается в лечении, изолируют. На ряд зубов накладывают небольшую пластинку — коффердам. В результате нужный зуб (или несколько) полностью изолируют от других. Такая изоляция обеспечивает наиболее комфортные условия врачу для более качественного выполнения работы, исключает риски попадания слюны и крови на очищенную поверхность зуба, что в будущем гарантирует надежное соединение поверхности и пломбы.
  1. Препарирование полости, пораженной кариозным процессом. Стоматолог очищает зуб от всех тканей, пораженных кариесом, также удаляется часть эмали зуба над кариозной полостью. Нельзя оставлять даже мельчайшие частички поврежденных тканей, так как в будущем, через пару месяцев после установки пломбы, проблема может повториться, и если вовремя не принять меры, повышается риск развития пульпита и периодонтита, а это уже совершенно другой формат лечения (например, при пульпите удаляют нервы зуба).
  1. Врач формирует кариозную полость. Чтобы обеспечить оптимальные условия для пломбирования, врач формирует так называемые опорные пункты. В полости зуба специалист делает насечки, углубления, неровности, сглаживает края эмали — все это обеспечит в будущем максимально плотное прилегание пломбировочного материала к стенкам зуба.
  1. Стоматолог промывает полость. Очищенная и правильно сформированная кариозная полость сначала промывается струйкой воды, после чего обдается струей воздуха, которая убирает опилки дентина.
  1. Кариозная полость подвергается медикаментозной обработке. На помощь врачу приходят растворы антисептиков, которыми специалист обрабатывает кариозную полость, чтобы свести к минимуму риски развития нового кариеса в этом месте в будущем. После медикаментозной обработки полость необходимо хорошо просушить — если оставить капли влаги, они могут помешать плотному прилеганию пломбировочного материала к зубным тканям.
  1. Проводится протравка кислотой. Эта процедура необходима, чтобы адгезив, который наносится на зуб после протравки для максимально надежной фиксации пломбы, мог как можно глубже проникнуть в ткани зуба. Для протравки используют гель с фосфорной кислотой. После того, как этот этап закончен, полость нужно хорошо промыть, а затем просушить.
  1. Наносится адгезив. Он требуется, чтобы обеспечить прочную фиксацию светоотверждаемой пломбы. После того, как адгезив впитывается, его засвечивают при помощи специальной лампы.
  1. Накладывается изолирующая и лечебная прокладка. Этот этап не всегда бывает на данном месте, иногда его выполняют до протравки кариозной полости кислотой. Прокладка — промежуточный слой между пульпой или дентином (в зависимости от глубины кариозного поражения) и пломбировочным материалом. Основная функция лечебной прокладки — защитить зуб от негативных внешних воздействий, остановить воспаление. Обычно такие прокладки используются при лечении глубокого кариеса, но могут применяться и при лечении кариеса средней степени. Изолирующие прокладки обеспечивают надежную защиту пульпы, мягкой соединительной зубной ткани от воздействия пломбировочного материала.
  1. Установка пломбы, ее шлифовка и полировка. Стоматолог послойно накладывает пломбировочные материалы, при этом каждый слой тщательно просушивается стоматологической лампой. Затем врач шлифует пломбу, подстраивая ее под прикус пациента. Потом пломбу полируют, чтобы восстановленный зуб получился максимально ровным и гладким, кроме того, в результате полировки зуб приобретает натуральный блеск. Если после установки пломбы были какие-либо зазоры и дефекты, при финишной обработке они устраняются.

Как вы могли заметить, анестезия выполняется сразу после очищения зуба и подбора цвета пломбировочного материала (а иногда и самым первым этапом), поэтому все остальные действия, манипуляции стоматолога, ни дискомфорта, ни боли у пациента не вызывают.

Лечение кариеса на передних зубах: особенности

Лечение кариеса на передних зубах нередко сопрягается с некоторыми сложностями. При сильном разрушении переднего зуба не всегда можно обойтись пломбой, зачастую приходится заниматься протезированием. По сравнению с премолярами и молярами у передних зубов более тонкая и чувствительная эмаль, которая легко и быстро разрушается, поэтому эти зубы более чувствительны к боли. Нередко под маленькой меловой точкой скрывается большая кариозная полость, и кариес обнаруживают на той стадии, когда без боли вылечить заболевание уже невозможно — поэтому обычно при лечении кариеса на передних зубах врачи сразу предлагают анестезию. Когда кариес поражает передние зубы, заболевание очень быстро переходит на среднюю и глубокую стадии, так как эмаль и дентин тонкие.

Ну, и не стоит забывать о том, что передние зубы — это центральный элемент улыбки, они должны выглядеть безупречно, поэтому пломба должна быть не только надежной, но и красивой.

Какую анестезию используют при лечении кариеса

Тип анестезии подбирается для каждого пациента индивидуально. Наиболее распространены три разновидности:

  • аппликационная анестезия. Это обезболивание, которое не предполагает уколов. На слизистую наносят раствор или гель с анестезирующими свойствами, который минимизирует чувствительность тканей в месте нанесения. Это не самый эффективный вид анестезии, его используют, чтобы обезболить место инъекции при инфильтрационной или проводниковой анестезии. Также может использоваться при лечении молочных зубов, их удалении;
  • инфильтрационная анестезия. Укол анестетиком — препарат вводится неглубоко, снижая чувствительность периферических нервов. Этот вариант выбирают, если нужно выполнить лечение кариеса и пульпита;
  • проводниковое обезболивание. Снижает чувствительность крупных нервных каналов и стволов. Этот вид анестезии позволят убрать чувствительность половины челюсти. Применяют при хирургических стоматологических вмешательствах, при кариесе, осложненном воспалительным процессом.

Как предотвратить развитие кариеса

Самый лучший вариант лечения стоматологических заболеваний (и любых других) — это профилактика. Если вы не допустите развития кариеса, вам в принципе не придется искать ответы на вопросы, какой кариес можно лечить без анестезии, какую анестезию выбрать и так далее. Поэтому мы рекомендуем вам идти по пути наименьшего сопротивления и не дать кариесу ни единой возможности для развития.

Кариес начинает развиваться из-за активной деятельности бактерий в ротовой полости. Люди сами способствуют тому, чтобы создавать в ротовой полости оптимальные условия для размножения бактерий:

  • не ухаживают за ротовой полостью и зубами, либо неправильно выполняют гигиенический уход;
  • употребляют слишком много газированных напитков, кофе, сладостей;
  • не включают в меню продукты, обогащенные кальцием, витаминами, полезными микроэлементами;
  • не лечат заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • употребляют слишком холодную или слишком горячую пищу.

Кариес нередко возникает на полностью здоровых зубах и может развиваться достаточно быстро. Если не ходить регулярно к стоматологу, а записаться на прием к врачу, когда зуб уже болит, высок риск, что кариозный процесс поразил уже не один зуб, а сразу несколько. Пораженные зубы не только сильно болят, но они становятся ломкими, а в запущенных случаях могут даже выпадать. При этом имплантированный зуб сложно назвать полноценной заменой натуральному — искусственные зубы проигрывают собственным и в плане прочности, и в плане выносливости.

Для того, чтобы минимизировать риски развития стоматологических заболеваний, стоит озаботиться поиском ответа на вопрос — чего боится кариес.

  1. Один из самых эффективных профилактических методов по борьбе с кариесом — правильный гигиенический уход за ротовой полостью. Нужно правильно подобрать средства гигиены, щетку, необходимо регулярно (два раза в день) чистить зубы щеткой и нитью, не забывать чистить язык. Насчет ополаскивателей мнения стоматологов расходятся: кто-то их рекомендует к применению, а кто-то говорит об их вреде — следуйте рекомендациям стоматолога, которому вы доверяете.
  1. Необходимо скорректировать свое питание. В частности, сильное разрушение эмали способны провоцировать сладкие газированные напитки, сладкий кофе и чай, сильно холодные или горячие напитки — иногда побаловать себя газировкой можно, но делать это стоит как можно реже. Также необходимо отказаться или свести к минимуму употребление тортов и конфет, шоколада и булочек — патогенная микрофлора отлично себя чувствует во рту сладкоежки. Жареная, слишком соленая или острая пища, кислые продукты также негативно действуют на зубную эмаль, разрушая ее структуру. А вот разнообразная зелень, свежие фрукты и овощи будут полезны.
  1. Регулярные профилактические осмотры у стоматолога. Даже если у вас полностью здоровые зубы, к стоматологу важно ходить раз в полгода, так как самостоятельно увидеть небольшие патологические процессы невозможно, а потом может быть уже поздно и обойтись малой кровью не удастся. На профилактическом осмотре врач оценит состояние ротовой полости, поможет выбрать зубную щетку, даст рекомендации по правильной чистке, выявит незначительные проблемы и ликвидирует их, предотвратив дальнейшее развитие болезни.

Как видно, это несложные правила, но их соблюдение может быть очень эффективным для поддержания здоровья зубов и ротовой полости. Лучше отказаться от сладкой газировки и тортиков, взять за правило раз в полгода посещать стоматолога, чем игнорировать эти рекомендации, а потом трястись в стоматологическом кресле, боясь, что лечение будет болезненным, что придется распрощаться с зубом и выложить круглую сумму за имплантацию — цены на искусственные зубы сегодня довольно высокие. Будьте здоровы!